Суббота

13-06-2026

04:40

USD: 79.13

EUR: 90.38

Брянск: +22 °С

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Блестящее выступление брянских паралимпийцев на чемпионате мира по легкой атлетике
Напомните детям правила поведения на воде!
За выходные ветер повалил в Брянске 22 дерева
Предстоящие общественные обсуждения по территории проезд 2-й Станке Димитрова, дом 3.
После трагении в Выгоничском районе службы и ведомства действовали как единый механизм.
В Брянской области объявлен траур в связи с трагедией в Выгоничском районе
В Брянске начался капремонт площади перед цирком
Жители Брянской области могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства
Елена Бабичева вышла в полуфинал чемпионата мира
Бежица начала мусорную реформу. Советский на старте
Губернатор наградил участников Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд
В Брянске отремонтируют фонтаны на площади Партизан
Состоялся межмуниципальный турнир по хоккею, посвященный памяти воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Николая Петровича Чирко
Следователем устанавливается причина гибели двоих жителей Злынковского района при возгорании частного жилого дома
В Брянске в ночь на воскресенье в ДТП на улице Речной погиб молодой водитель
Заканчивается строительство нового корпуса детской школы искусств №10
В Брянске отремонтируют минимум четыре двора
Бежицких предпринимателей приучают к чистоте
Александр Богомаз обсудил тарифы с руководством АО «Чистая планета»
В Брянске планируют построить крематорий на кладбище по улице Молокова.
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Чудом уцелела

В канун новогодних праздников одной из семей Суземского района посчастливилось обрести Первый номер газеты «Брянский рабочий».

 

№1 от пятницы 1-го сентября 1917-го года оказался в куче старых бумаг неожиданно возникшей перед деревенским домом. В тот день лил дождь и письма, открытки и ещё какие-то квитанции из кучи бумаг промокли и перепачкались. Хозяин дома, перед которым они оказались, попросту сжег их – он как раз баню топил. Газета же уцелела чудом. Её успела «спасти» хозяйка дома, отерев от грязи старенький еще советский целлофановый пакетик, в котором газетка хранилась, сложенной в восемь раз.

 

Хозяева этого деревенского дома предполагают, что возможно соседские дети, а возможно и еще кто-то забрались в один из пустующих домов, которых во всех деревнях и селах района великое множество. Не найдя ничего для себя интересного в старых бумагах, кто-то попросту бросил их на дороге. Если бы не дождь и «расторопность» мужчины их нашедшего, то все эти бумаги остались бы целы… Ну, а, хранился этот номер газеты, в числе прочих бумаг, хозяевами заброшенного дома, наверное, как памятный и может быть чем-то дорогой сердцу. В советские времена сей факт никого не удивил бы.

 

Продавать или отдавать этот номер газеты новые его обладатели никому не собираются, и просили не сообщать ни населенного пункта в котором они проживают, ни их имён.

 

О чем же писали в Первом номере газеты? Об этом вы дорогие наши читатели сможете прочитать в одном из номеров газеты «Рассвет» в новом 2020-году.

 

 

 

 

Новости районов 13-01-2020

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В:
Теги:

Eще из раздела:

Опрос
Хватает ли зарплаты?




Проголосовать
Twitter Facebook ОК My mail
Главные новости
В мире
Наука
Авто
Спорт
Технологии