Понедельник

27-07-2026

22:36

USD: 79.13

EUR: 90.38

Брянск: +22 °С

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Блестящее выступление брянских паралимпийцев на чемпионате мира по легкой атлетике
Напомните детям правила поведения на воде!
За выходные ветер повалил в Брянске 22 дерева
Предстоящие общественные обсуждения по территории проезд 2-й Станке Димитрова, дом 3.
После трагении в Выгоничском районе службы и ведомства действовали как единый механизм.
В Брянской области объявлен траур в связи с трагедией в Выгоничском районе
В Брянске начался капремонт площади перед цирком
Жители Брянской области могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства
Елена Бабичева вышла в полуфинал чемпионата мира
Бежица начала мусорную реформу. Советский на старте
Губернатор наградил участников Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд
В Брянске отремонтируют фонтаны на площади Партизан
Состоялся межмуниципальный турнир по хоккею, посвященный памяти воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Николая Петровича Чирко
Следователем устанавливается причина гибели двоих жителей Злынковского района при возгорании частного жилого дома
В Брянске в ночь на воскресенье в ДТП на улице Речной погиб молодой водитель
Заканчивается строительство нового корпуса детской школы искусств №10
В Брянске отремонтируют минимум четыре двора
Бежицких предпринимателей приучают к чистоте
Александр Богомаз обсудил тарифы с руководством АО «Чистая планета»
В Брянске планируют построить крематорий на кладбище по улице Молокова.
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

«Мираторг» увеличит производство говядины в 15 раз

 

 

«Мираторг», крупнейший производитель говядины в России, планирует увеличить производство деликатесной говядины вагю до 3,5 тыс. тонн в год к 2031 году, что превышает аналогичный показатель 2021 года в 15 раз. Для  этого компания утвердила селекционную программу по наращиванию стада крупного рогатого скота специализированной мясной породы вагю с высокой генетикой.

 

 

В июле и августе текущего года будет запущена масштабная программа по искусственному осеменению материнского стада с целью получения в следующем году  порядка 300 чистокровных телят вагю и 9600 телят кросса вагю и абердин-ангуса. При этом чистокровные вагю будут получены в рамках эмбрионального проекта. Для этого будет использовано семя высокоценных быков вагю-производителей, которые ранее были завезены из США и Австралии, и чистокровные доноры коровы вагю.

 

 

В дальнейшем объем искусственного осеменения  будет увеличен до 35-40 тысяч телок в год. Интенсивность наращивания искусственного осеменения обусловлена целью вывести производство товарного поголовья помесей вагю до 22 тысяч голов в год.

 

 

В то же время компания повышает генетический потенциал материнского стада вагю за счёт эмбриотрансфера для дальнейшей регистрации породы в России и в перспективе – получения племенного статуса по породе. Компания уже подала заявку и ожидает следующего этапа – прохождения комиссионной защиты. Введение породы в госреестр при увеличении наращивания поголовья в необходимом объёме позволит  создать племенной репродуктор в 2027 – 2028 гг.

 

 

В этом году будет получено порядка 8 тысяч телят вагю. На сегодняшний день уже появились на свет 1539 тёлочек и 1428 бычков. Всего материнское стадо КРС специализированной породы на фермах компании составляет 3,6 тысяч голов, поголовье быков-производителей, ремонтных быков и бычков на доращивании насчитывает порядка тысячи голов, а численность товарного поголовья на откорме составляет порядка 2 тысяч голов. Компания формирует поголовье вагю обособленно в гуртах на четырёх фермах в дальнейшем при наращивании поголовья планируя увеличить их число до девяти.

 

 

Продукция из говядины высочайшей мраморности является деликатесом во всём мире и обладает высоким экспортным потенциалом. Она ценится потребителями из-за большого наличия глубоких прожилок легкоплавких ненасыщенных жиров, которые при приготовлении обеспечивают наибольшую мягкость, нежность и сочность мяса. Объёмы производства такой говядины в мире ограничены как возможностями по разведению породы, так и высокой стоимостью продукции. «Мираторг» развивает проект вагю, обеспечивая увеличение экономической и физической доступности данного вида мяса.

 

 

«Наращивание поголовья специализированной породы – кропотливая работа, требующая глубокой экспертизы как в животноводстве, так и в селекции и генетике. Образцы ДНК потенциальных родителей будущего поголовья направляются в генетическую лабораторию компании, где исходя из результатов анализа, получают вариации индексов и оценивают потенциал родителей по показателям здоровья, продуктивности, чтобы обеспечить получение наилучших хозяйственных признаков у будущего потомства. Селекционно-генетическая работа ускоряет развитие стада в разы», – прокомментировали в пресс-службе компании.

 

 

Источник:https://www.bragazeta.ru/news/2022/06/23/miratorg-narastit-proizvodstvo-govyadiny-vagyu-v-15-raz/

 

 

Экономика 23-06-2022

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В:
Теги:

Eще из раздела:

Опрос
Хватает ли зарплаты?




Проголосовать
Twitter Facebook ОК My mail
Главные новости
В мире
Наука
Авто
Спорт
Технологии