Спортсмены СШ «Торпедо» выиграли 15 медалей на региональном первенстве
Победители и призёры третьего дня чемпионата России по самбо
Брянские хоккеисты дважды проиграли соперникам
В Брянске сегодня стартует чемпионат России по самбо
Над Клинцовским районом сбили два БПЛА
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Обзор брянского тура Высшей лиги по волейболу среди женщин

По результатам брянского тура полуфинала «Б» первенства России по волейболу «Брянск» набрал пять очков из девяти – чуть больше половины возможных. И меньше чем брянским волейболисткам было по силам. У белгородской «Альтернативы» они не только могли, но и должны были выигрывать. И самарская «Искра» не выглядела непобедимым соперником. При том, что выступали брянчанки не в наигранном составе – по неясным причинам отсутствовала Вероника Вавилина.

Обманчивый комфорт
В первой партии белгородская «Альтернатива» выглядела сильнее. Действовали гостьи более четко, слаженно. И окончательный счет стартового сета вполне по игре. Так же мощно начали альтернативщицы и партию два. Их преимущество достигало шести очков, а ко второму техническому тайм-ауту гостьи вели 16:11. И все-таки в тот момент не было особенного беспокойства за результат и партии, и матча. Хозяйки выступали в достаточно экспериментальном составе. Но и состав белгородском делегации был отнюдь не оптимальным. В Брянск приехало всего семь девушек, не было руководителя команды Александра Сидельникова. Играли белгородки без либеро. И, при всем их преимуществе в игре и счете видно было, что визитерши начинают «наедаться».

Все больше случалось у них ошибок и сбоев. Ощущался надлом. Действительно, расстояние между командами стало стремительно сокращаться – 20:20. Брянчанки удачно действовали на блоке. Блоком двойным, Александры Ивановой и Инны Толчиной – они победно завершили сет. Покатило и в третьей партии. Достигали преимущества до шести очков. Иногда белгородки делали рывки – но «сняв» подачу, «Брянск» свое преимущество восстанавливал. 20:14- очень комфортная концовка. Но комфорт оказался обманчивым. Приезжие набирают очко за очком! Хозяйки не уверены на приемах, ошибаются в защите, ничего не могут сделать в нападении. И вот они уже – 20:22. Наконец, Моисеева приносит очко ударом из третьего номера. Однако белгородки берут два розыгрыша и выходят на сет-бол с тройным запасом. Отыграть удалось лишь один сет-бол.

В четвертой партии борьба была лишь в начале. После первого техперерыва «Брянск» стал наращивать преимущество в счете. А после второго – «Альтернатива» лишь обозначала игру. Белгородские девушки понимали, что вести борьбу за три очка не имеет смысла. А вот за два есть возможность побороться. Поэтому приезжие сберегали силы.

Тай-брейк начался с обмена очками. А потом случился провал. Начались проблемы с приемом. Опытная Виктория Растыкус выбила два эйса подряд – да и другие ее подачи разрушали брянскую игру. Наконец, Крашеннинкова осуществила съем, еще одно очко набрали в результате удара в аут. 8:4 к смене площадок оставляло некоторую надежду. Только она не сбылась — 8:15.

Примета не сработала
Самарская «Искра» оправдывает свое название. Команда играет с огоньком – очень агрессивно в нападении, и подачи у многих волжанок очень сильны. В первой партии искровки быстро наработали фору, и впоследствии пресекали попытки соперниц к ним приблизиться. Во втором сете подопечные Толчина уже не отпускали приезжих. Борьба шла «очко в очко». Вопрос был в том – кто окажется крепче в концовке? Одолел «Брянск». Проигрывали 21:22, настроились в ходе тайм-аута. Немного повезло – самарская волейболистка подала в сетку. Потом взяли еще два очка. «Искра» сет-бол отыграла. Но Александра Иванова ударом через блок принесла победу в сете. А вот в третьей партии окончание сложилось по-другому. Вели 21:20 – и отдали три подряд очка (в частности, снова из-за неудачного приема). Счет все же сравняли, но позволили соперницам выйти на сет-бол. Который, те реализовали. Опять не приняли подачу, на этот раз Кристины Журкиной… Теперь надо было выигрывать четвертую партию. Борьба в ней шла с переменным успехом.

Между первым и вторым техперерывами у брянчанок получился удачный отрезок – было 6:8, стало 16:11. В дальнейшем соперницы сокращали интревал – до двух-трех очков – но не больше. Крашенинникова завершила сет остроумной скидкой. Накануне соперницы перед тай-брейком откровенно отдыхали. Самарки расслабляться себе не позволяли. При этом наблюдалась интересная закономерность. Брянская команда проигрывала партии, которые начинала со своей подачи. Пятая началась с подачи соперниц. Но примета на сей раз не сработала. Брянчанки ошибаются раз, другой, третий… «Сняться» удалось лишь при счете 0:6. Набрали еще очко – и дела опять застопорились. Самарки раз за разом ликуют, у них девять матч-болов – 14:5.Тут фортуна на какое-то время поворачивается к «Брянску». Волжанка подает в аут, потом забивает Иванова… «Брянск» набирает очко за очком, самарский тренер дважды сзывает подопечных на тайм-аут. В сердцах болельщиков начинает теплиться огонек надежды… Интервал сократился уже до двух очков… Но везенье не может быть вечным. Удар самарской волейболистки не был ни сильным, ни коварным. Но брянская девушка к приему оказалась не готова. Чиркнув по ее кисти, мяч отскочил в аут.

Продолжение интервью вы можете прочитать в газете “Къ спорту!”, а также в специальном разделе на сайте Спорт-32