Четверг

29-02-2024

11:36

USD: 75.47

EUR: 80.19

Брянск: +1 °С

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
За три дня с улиц Брянска вывезли 1 500 тонн снега
В школах Брянска отменили занятия из-за гололедицы
Брянские пожарные получили награды за тушение горевшей нефтебазы в Клинцах
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий посетил Брянскую область
Ушел из жизни Почетный гражданин города Брянска Иван Поручиков
На проспекте Станке Димитрова установлены новые знаки
В Брянской области началась подготовка к весенней посевной
На улице Вяземского обнаружили труп неизвестного мужчины
В Брянской области впервые в истории вынесено решение о взыскании компенсации за нарушение тишины
Жителей Брянской области предупредили о рекордно низком атмосферном давлении
В Брянской области арендатора леса привлекли к ответственности за вырубку 198 сосен
В Брянске сообщили об эвакуации из ресторана «Фабрика» во время концерта
Масштабная индексация социальных выплат и пособий
Коронавирус не отступает
Жителей Брянской области предупредили о радиационном шторме и магнитных бурях
Инцидент в брянской гимназии №1
День открытых дверей пройдет в Брянском онкологическом диспансере
Сергей Антошин посетил заводы Володарки
Над Брянщиной ночью 29 января система ПВО сбила украинский беспилотник
Жителям Брянской области пересчитают коммунальные услуги за 2023 год
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Как написать расписку в получении денег?

 

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает установленный законом МРОТ не менее чем в десять раз.


Договор займа между гражданином и юридическим лицом-заимодавцем должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы (п.1 ст.808ГКРФ).


Рассмотрим предоставление займа, когда заемщик и заимодавец являются гражданами или физическими лицами.
Подтверждением договора займа и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (п.2 ст.808 ГК РФ). При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное (п.1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №1 (2016)).


Если граждане заключают письменный договор займа и в дополнение к нему оформляют расписку, то перечислять сведения, конкретизирующие условия договора займа, в расписке не нужно — достаточно сделать ссылку на сам договор. Если же расписка является единственным документом, который граждане оформляют при предоставлении суммы в заем, очень важно составить ее правильно.
Расписка должна содержать сведения о заимодавце и заемщике, а также сумму займа (п.2 ст.808 ГК РФ), иначе она не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы в заем.


Рекомендуем включить в расписку следующие сведения, которые не являются обязательными, но позволят избежать возможных споров:
1. Паспортные данные заимодавца и заемщика и адреса их регистрации или фактического места жительства. Отсутствие указанных сведений не может служить основанием для отказа в рассмотрении судом заявления с требованием о взыскании суммы займа
.


2. Срок займа. При отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).


3. Проценты по займу. Если в расписке нет условия о размере процентов, их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (п.1 ст.809 ГК РФ). При этом заем предполагается беспроцентным, если в расписке прямо не предусмотрено иное, если заимодавец и заемщик являются физлицами, сумма займа не превышает 50-кратный МРОТ и предоставление займа не связано с осуществлением предпринимательской деятельности заимодавца или заемщика (п.З ст.809 ГК РФ).


4. Порядок уплаты процентов. При отсутствии указанного порядка проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (п.1 ст.809 ГК РФ).


5. Порядок возврата суммы займа. Если заем беспроцентный и расписка не предусматривает иное, сумму займа можно вернуть досрочно. Если заем предоставлен под проценты, его можно вернуть досрочно (полностью или по частям) при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за 30 дней до дня такого возврата. В расписке может быть указан и меньший срок уведомления заимодавца (п.2 ст.810 ГК РФ). При этом заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или в ее части (п.4 ст.809 ГК РФ). Кроме того, если предусмотреть возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п.2 ст.811 ГК РФ).


6. Последствия невозврата заемщиком денег. Если в расписке не предусмотрено иное, на сумму займа начисляются не только обычные проценты за пользование суммой займа, но и проценты за пользование чужими денежными средствами — со дня, когда заем должен был быть возвращен, до дня его фактического возврата заимодавцу (п.1 ст.811, п.1 ст.395 ГК РФ).


В расписку могут быть также включены иные сведения по усмотрению сторон.


Проценты, которые заимодавец получает сверх суммы возвращенного займа, являются для него экономической выгодой, облагаемой НДФЛ на общих основаниях (ст.ст.41, 209 НК РФ). В отношении указанного дохода установлена налоговая ставка по НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

 


 

 

В.С.МАРКИН, прокурор Почепского района,советник юстиции.

http://pochepgazeta.ru/?p=20998

 

 

 

Интервью // 10-12-2016

 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В:
Теги:

Eще из раздела:

Опрос
Хватает ли зарплаты?




Проголосовать
Twitter Facebook ОК My mail
Главные новости
В мире
Наука
Авто
Спорт
Технологии