День пенсионной грамотности для студентов и школьников
22 сентября Брянщина в пятый раз примет участие в Едином дне пенсионной грамотности, который проводится с 2011 года и пройдет одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда. Его цель — повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодёжи о новой пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.
Единый день пенсионной грамотности пройдёт в 170 учебных заведениях Брянской области, среди которых более 140 школ, 22 ССУЗа, 4 вуза. Планируется провести более 140 уроков для старшеклассников и 45 лекций для студентов. Сотрудники ПФР дадут молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут об их будущих пенсионных правах.
Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Брянской области Олег Клюев проведёт урок пенсионной грамотности в Брянском городском лицее №1
имени А.С.Пушкина. Его заместители побывают в Брянском техникуме питания и торговле, Академии права и управления, Брянском госуниверситете имени ак. И.Г. Петровского.
26 учебных коллективов области побывают в управлениях и отделах Пенсионного фонда, где для них будет организован День открытых дверей, пройдут экскурсии, во время которых можно познакомиться с организацией работы структурных подразделений ПФР.
Специально для организации этого курса ПФР выпустил и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Его передадут в библиотеки, распространят среди учащихся, студентов, педагогов.
Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника — занимательный тест, чтобы проверить свои знания.
В рамках учебных мероприятий школьники и студенты смогут подать анкету в ПФР для получения свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Как отметил Олег Клюев, современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь. К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками — их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации начинает проведение во всех регионах образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодёжи.
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо