Воскресенье

23-08-2026

18:13

USD: 79.13

EUR: 90.38

Брянск: +22 °С

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Блестящее выступление брянских паралимпийцев на чемпионате мира по легкой атлетике
Напомните детям правила поведения на воде!
За выходные ветер повалил в Брянске 22 дерева
Предстоящие общественные обсуждения по территории проезд 2-й Станке Димитрова, дом 3.
После трагении в Выгоничском районе службы и ведомства действовали как единый механизм.
В Брянской области объявлен траур в связи с трагедией в Выгоничском районе
В Брянске начался капремонт площади перед цирком
Жители Брянской области могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства
Елена Бабичева вышла в полуфинал чемпионата мира
Бежица начала мусорную реформу. Советский на старте
Губернатор наградил участников Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд
В Брянске отремонтируют фонтаны на площади Партизан
Состоялся межмуниципальный турнир по хоккею, посвященный памяти воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Николая Петровича Чирко
Следователем устанавливается причина гибели двоих жителей Злынковского района при возгорании частного жилого дома
В Брянске в ночь на воскресенье в ДТП на улице Речной погиб молодой водитель
Заканчивается строительство нового корпуса детской школы искусств №10
В Брянске отремонтируют минимум четыре двора
Бежицких предпринимателей приучают к чистоте
Александр Богомаз обсудил тарифы с руководством АО «Чистая планета»
В Брянске планируют построить крематорий на кладбище по улице Молокова.
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Живу в доме времен Александра III

Нередко, проходя мимо старинных домов и видя, как горит в окнах свет, невольно задумываешься: «А кто же живет в зданиях с большой историей, построенных еще во времена Российской Империи, переживших революцию, бомбардировки Великой Отечественной и распад СССР?» В Новозыбкове таких домов немало. Один из них виден из окон нашей редакции – по улице Ленина, 3. Впечатляет надпись на фронтоне: 1888. В этот год в Москве было начато строительство первой электростанции, Лондон потрясли убийства Джека-Потрошителя, появился первый фотоаппарат «Кодак» и была запатентована накачиваемая воздухом (пневматическая) велосипедная шина. В России тогда правил император Александр III, при котором наша страна не вела ни одной войны. За поддержание мира монарх полу

 

Вход в заинтересовавший дом с обратной стороны. Калитка открыта, двери в подъезд без привычного домофона. На первом этаже жилых помещений нет, а на втором – две квартиры. В одну попасть так и не удалось — никто не открыл, зато в другой меня приветливо встретил хозяин — Валентин Козлов.

 

— Мы живем здесь почти четверть века. Когда-то я работал сварщиком на «Индукторе». Тогда жили мы с женой и детьми на переулке Сельском. Так случилось, что дом сгорел, а нам предложили переехать сюда, — рассказал Валентин Фёдорович. — Даже не представляете, какие здесь были условия: ни газа, ни воды — ходили к колонке, которая рядом, туалет на улице. Пришлось апартаменты благоустраивать самостоятельно. Зато теперь у нас все есть: уютные комнаты с высокими потолками, а плюс к этому прекрасный вид из окна. Люблю выходить на балкон и смотреть на гладь озера, на то, как люди спешат по делам, школьники – в школу, а в праздничные дни на площадь можно не ходить — вечерний салют прекрасно виден и отсюда.

— А привидения не встречались? — спрашиваю.

— Нет, — улыбается. — Ни разу ничего мистического не замечал.

Попрощавшись после непродолжительной беседы, Валентин вышел на балкон и помахал мне вслед. А я теперь, когда из окна рабочего кабинета вижу старинный дом, знаю — там живут хорошие люди.

 

Источник: http://маяк32.рф/zuvy.html

 

Новости районов // 05-12-2016

 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В:
Теги:

Eще из раздела:

Опрос
Хватает ли зарплаты?




Проголосовать
Twitter Facebook ОК My mail
Главные новости
В мире
Наука
Авто
Спорт
Технологии