Жители Карачева отметили День города
15 августа в Карачеве состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 72-й годовщины освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков и Дню города. Поздравить карачевцев с праздником приехали заместитель Губернатора Александр Коробко, депутат областной Думы Юрий Гапеенко, ветераны, освобождавшие Карачев от немецко-фашистских захватчиков, представители поисковых отрядов, общественные организации. Именно с Карачева ровно 72 года назад началось освобождение Брянщины от фашистских захватчиков. За два года оккупации Карачев был разорен, однако, благодаря мужеству и самоотверженности русского солдата, город удалось отстоять. Среди тех, кто воевал за Карачев, был и Василий Корольков. Ветеран Великой Отечественной войны с особым трепетом вспоминает те далекие, августовские дни. — Мы смотрели в лицо врагу и знали, что сдавать позиции нам нельзя. Враг укрепился, но мы боролись до конца. Благодаря этому мы и смогли победить. Освободив Карачев, мы ринулись на Трубчевск, город за городом мы отбивали нашу Брянщину от фашистской чумы, — рассказал Василий Корольков. От Правительства региона жителей города поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко. — На примере Карачева и других малых городов мы еще раз убеждаемся в том, что наша Россия — великая и непобедимая страна. Я хотел бы вам пожелать чистого неба над головой. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам за то, что мы живем на нашей прекрасной земле, — обратился к карачевцам Александр Коробко. Сегодня Карачевский район по праву считается одним из самых динамично развивающихся в Брянской области. Глава районной администрации Николай Лучкин заявил, что в последнее время в районе сделано многое для комфортной жизни людей. Проведено благоустройство исторической части города, идёт ремонт дорог, учреждений культуры и образования. Кроме того, высокотехнологичное производство на карачевских предприятиях уже давно заявило о городе на общероссийском уровне. После торжественного открытия праздника на центральной площади Карачева состоялось шествие, посвященное празднованию освобождения Карачева. В колоннах прошли работники предприятий города, учителя, врачи, школьники и студенты образовательных учреждений района. Затем гости и жители города возложили цветы к Вечному огню.






Пресс-служба Губернатора и Правительства области
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо