Жители Брянщины получат цифровые медицинские полисы

С 1 декабря 2022 года в России ввели цифровой формат медицинского полиса обязательного медицинского страхования. Цифровой полис представляет собой индивидуальный штрих-код, который можно сохранить, например, на смартфоне. Введение такой формы полиса избавляет от лишней бумажной волокиты.
Если гражданин застрахован в системе ОМС и у него есть бумажный или пластиковый полис, то цифровой полис появляется автоматически. Все новорожденные с 1 декабря 2022 года автоматически вносятся в Единый регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС. Страховую медицинскую организацию для ребенка родители выбирают самостоятельно.
Если персональные данные гражданина до 1 декабря 2022 года не обновлялись, то для него ничего не меняется. В медицинскую организацию он может обратиться с бумажным, пластиковым или цифровым полисом. Менять полис не нужно, для граждан Российской Федерации он бессрочный.
Источник:https://riastrela.ru/p/105669/
Общество 12-01-2023
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо