Спортсмены СШ «Торпедо» выиграли 15 медалей на региональном первенстве
Победители и призёры третьего дня чемпионата России по самбо
Брянские хоккеисты дважды проиграли соперникам
В Брянске сегодня стартует чемпионат России по самбо
Над Клинцовским районом сбили два БПЛА
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

В минувшую субботу в Дятьково прошел зимний ралли-спринт.

Зимний сезон не обещал ничего выдающегося для любителей гонок. Старты ралли-спринтов переносились из-за плюсовой температуры и отсутствия снега.

Деление по классам было традиционным. Отдельно выделили стоковые передне — и заднеприводные автомобили, по такому же принципу разбили спортивные категории. В «свободном» классе собрали полноприводные авто и, конечно, не обошлось без женской категории, АТВ и безумных джиперов — главных шоуменов любых гонок.

После ознакомительного круга, начались квалификационные заезды. Трасса получилась достаточно продолжительная, поэтому в плей-офф решили отбирать не восемь, а четырех спортсменов, показавших лучшее время в двух попытках.

В стоковом «1400» первое место занял не совсем стоковый ЗАЗ под управлением Филатова Максима, представляющего Тульскую область. Второе место занял Андрей Газнюк из Карачева, а Руслан Федотов отвоевал третье место на пьедестале у Александра Калиничева.

У Анны Кузнецовой, которая уверенно и результативно пилотировала ВАЗ 2114 случились технические неполадки и было принято решение поменять автомобиль. Несмотря на то, что вместо ВАЗа, Аня оказалась за рулем БМВ — хороший результат остался в прошлом. Чужая машины и задний привод вместо привычного переднего не позволили сразиться за награды. В итоге, у девушек третье место заняла Марина Шумейко, второе — Екатерина Фролова, а лучшей гонщицей на свой Ладе Калине стала Светлана Доронина. Причем, финал был весьма острым и определить победительницу прекрасные дамы смогли лишь в третьем заезде.

В свободном классе стал первым Андрей Покровский без чрезмерных усилий. Вторую строчку занял Павел Радченко, а третьим стал Евгений Пискунов, достойно противостоявший «Субарям» на огромном кроссовере Audi Q7.

Так же Евгений Пискунов стал победителем в категории АТВ. Прежде чем зайти на пьедестал, этот пилот здорово напугал всех присутствующих. В финальной гонке с Юрием Хохловым, Евгений не справился с управлением и вылетел из седла квадроцикла. Настоящий переполох возник в лагере, но, к счастью, пилот не пострадал, как и его техника. В третьем, решающим заезде, Евгений Пискунов завоевал свое очередное золото и стал победителем в классе райдеров.

Но, надо отдать должное и Юрию Хохлову! На своем стандартном 200-м крузаке он смог пробиться в финалы класса 4×4, который в этот раз преподнес множество сюрпризов. Правда Юрий стал четвертым, но «У Мастера» в списке призеров оказалось мало известных фамилий, которые организаторы обычно пишут на почетных грамотах. Как уже говорили выше, Лапонов с Ивановым не показали хорошее время, также за медали не смогли побороться Яшунин, Аксютин и другие традиционные лидеры внедорожного класса. По итогам гонки, третье место занял Виталий Лужецкий, хорошо знакомый любителям трофи. Здесь он смог показать достойный результат на своем Ниссан Террано. Второе место занял Дмитрий Шумейко, а на верхнюю ступень пьедестала поднялся Кулаков Сергей, управляющий Нивой, которая в очередной раз оставила за бортом УАЗики и прочие брутальные внедорожники.

Самыми захватывающими и интересными стали поединки переднеприводных автомобилей. И если в стоке интрига заключалась в том, что призовые заезды участники заканчивали «ноздря в ноздрю», то в спортивной версии 1600 драматизм зашкаливал. Вначале скажем, что в стоке бронза досталась Руслану Саттарову, серебро — Сергею Чухову, а золото — Александру Шичкову. Главный поединок стал настоящим украшением гонки — интрига сохранялась до самого взмаха финишного флага. Вылеты, решающие доли секунд — все по законам жанра! Эти же пилоты заняли пьедестал и в спортивном переднем приводе. Сменив гражданскую резину на «боевую» — начались совсем другие скорости. Все с нетерпением ждали развязки, и кто же сможет показать лучший результат, но в гонку вмешался случай. Александр Шичков после очередного заезда финишировал на баке своей восьмерки, оставив на трассе заднюю балку с колесами. В итоге. Александр стал третьим, а Сергей Чухов смог объехать Руслана Саттарова в главной гонке класса 1600 спорт, получив золотую медаль