В Брянской области решили пересчитать зимующих птиц

Природоохранная акция «Серая шейка» по учету птиц, которые остались зимовать возле водоемов, пройдет по всей стране 19 и 20 января. На Брянщине руководить переписью пернатых будет заповедник «Брянский лес».
Хотя учет проводят специалисты-орнитологи, Союз охраны птиц России пригласил принять участие в акции всех любителей живой природы. Ведь охватить все места зимовки пернатых одним ученым не под силу.
В прошлом году брянцы подсчитали зимующих птиц в Бежицком районе Брянска возле Центрального пляжа. Там уже более семи лет местные жители подкармливают крылатых «зимовщиков». Также зимовка птиц наблюдалась в жуковском селе Овстуг на пруду возле музея-заповедника Тютчева.
В 2017 году совместными усилиями орнитологи-любители Брянска и области насчитали 373 зимующие птицы, в прошлом году – около 150. Как рассказала специалист по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес» Кристина Павлова, в нашей полосе на зиму могут оставаться утки, лебеди, гуси, поганки, гагары, лысухи, бакланы, чайки и другие водоплавающие и околоводные птицы. Но только при наличии открытой воды.
Новости районов /// 11.01.19
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо