В Брянской области полицейские спасли от пожара храм XVIII века

«Около половины четвертого ночи 13 сентября этого года на пульт вневедомственной охраны Почепского межмуниципального отдела поступил сигнал о срабатывании сигнализации в Воскресенском соборе. По указанному диспетчером адресу выехала группа задержания в составе сержанта полиции Игоря Тетеры и старшего сержанта полиции Александра Ленючева», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Прибыв на место, сотрудники убедились в отсутствии посторонних лиц, а также целостности замков, дверей и окон охраняемого объекта. Однако полицейские обратили внимание на перебои в работе дежурного освещения собора. Вскоре свет полностью погас, а через оконный проем стали видны разлетающиеся искры.
«Полицейские приняли решение взломать запасной вход в храм. Помещение притвора было сильно задымлено. Горели деревянный пол и шкаф, на полу плавился резиновый коврик, электросчетчик висел на остатках проводки. Александр Ленючев приступил к тушению пожара, а его напарник Игорь Тетера доложил о происшествии дежурному для передачи сообщения пожарной службе»,- рассказала Ирина Волк.
До приезда огнеборцев полицейские ликвидировали возгорание. Пожарные приняли дополнительные меры безопасности по недопущению повторного воспламенения.
– Храни Господь сотрудников полиции, которые уберегли нашу святыню, – благодарил стражей порядка отец Виталий, клирик Воскресенского собора. – Если бы они не с такой чуткостью относились к своей работе, то беда пришла бы к православным верующим. Ведь могли пострадать многовековое здание храма и его уникальный алтарь, который находится под охраной ЮНЕСКО. От всего сердца благодарю стражей правопорядка!

ОБЩЕСТВО // 19-09-2016
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо