



















В Брянске 50 начинающих предпринимателей получат грант на создание и развитие бизнеса
В Брянской области 50 молодых предпринимателей получили «добро» на денежную помощь от государства на создание и развитие бизнеса. Прямая финансовая поддержка доступна начинающему бизнесу благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован президентом России.
Сумма гранта составила от 100 до 500 тысяч рублей. Денежные средства предприниматели могут потратить на аренду или ремонт помещения, присоединение к инженерным сетям, приобретение оборудования, оргтехники, программного обеспечения, оплату коммунальных платежей, услуг связи, первых платежей по договорам лизинга.
«Приятно наблюдать, что в этом году молодежь ещё активнее взялась за работу и приступила к созданию собственных бизнес–проектов. Мы несколько месяцев трудились и обучали молодых людей тому, что в будущем поможет им найти себя и стать большими предпринимателями, гордостью региона. Для нас важно, что господдержка по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован президентом России, находит все бóльший отклик в сердцах молодежи, которая настроена на построение собственного дела», – отметил руководитель Центра оказания услуг Брянской области «Мой бизнес» Павел Баранов.
Всего молодые предприниматели представили конкурсной комиссии 56 бизнес-проектов. Но шесть проектов комиссия отклонила, сочтя их недостаточно жизнеспособными. В итоге, по общей сумме баллов за различные аспекты содержания проекта, умение разбираться в сути вопроса своего направления, полноте презентации и четкости ответов на вопросы шанс был дан полусотне молодых бизнесменов.
«Предугадать, кто из ребят наберет нужное количество баллов, а кто – нет, невозможно, но можно сделать акцент на сильных качествах кандидата и продемонстрировать безупречное знание предмета. Например, для членов жюри важно видеть перед собой человека, который намерен «плыть дальше» даже если не получит субсидию. Такие конкурсанты говорят: «Даже если я не получу грант, я все равно буду идти к своей цели, просто немного дольше». Решающую роль баллы могут сыграть в том случае, если у двух кандидатов одинаковый итоговый показатель, и тогда предпочтение отдается тому, кто зарегистрировался на конкурс раньше. Или, наоборот, конкурсант замешкался на стадии подачи документов и набрал совсем малый показатель, но зато на этапе защиты бизнес–плана продемонстрировал полноту ответов и замечательную ориентированность в теме, да ещё и грамоты свои предоставил, в итоге очаровал всех слушателей», – поделилась руководитель Центра развития предпринимательства Алёна Смирнова.
Также, Алёна рассказала, что к уже действующему бизнесу (свыше трех лет) больше доверия. Даже если бизнес совсем юный, предпочтительно, чтобы у него уже была хоть минимальная материально-техническая база в виде арендованного помещения, мебели, техники или иных активов, с которыми кандидат не пойдет на неоправданные риски, а постарается максимально эффективно воспользоваться средствами субсидии.
Гранты молодым бизнесменам в Брянской области выдавались уже второй год подряд. Это начинание будет продолжено и в следующем году. Также прямую финансовую поддержку грантами продолжат получать и социальные предприниматели региона.
Ознакомиться с итогами конкурсного отбора можно на сайте Департамента экономического развития Брянской области.
Общество 14-11-2023
Eще из раздела:
- Сообщение о возможном установлении публичного сервитута
- В Брянске открылась выставка «Ленинград. Великий подвиг ваш история хранит», посвященная 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда

- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо
- На сайте «Брянские герои» открыта регистрация участников
- План мероприятий Брянской городской администрации на март 2025 года