28-05-2020

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Примите участие в опросе «Библиотека для молодоженов: что в нее должно войти?»
В Брянской области открывают самое большое масочное производство в России и Европе
Первое ЕГЭ планируется провести 29 июня
Работники старше 65 лет смогут продлить электронные больничные до 29 мая
17 мая - Международный день памяти умерших от СПИДа
В Брянске построят 4 школы и 10 детсадов
В России впервые широко отметят «Папин день»
Для девятиклассников в России отменят экзамены, ЕГЭ - только для тех, кто намерен поступать в ВУЗ
Более чем на 120 км федеральных дорог подведомственных ФКУ Москва - Бобруйск ведутся ремонтные работы
В Супонево Брянской области ветеранов поздравили с юбилеем Победы прямо в их дворах
Под Новозыбковом в страшном ДТП погиб 33-летний водитель
Еще 7 человек у которых был подтвержден COVID-19 умерли
В Брянске прогремел праздничный салют на День Победы
Брянская область занимает 8 место по числу выздоровевших от COVID-19
Режим самоизоляции в Брянской области продлен до 31 мая
Праздничная программа на 9 мая
Фермер Клинцовского района Брянской области отреставрировал военный памятник
Жителям Брянской области стали приходить первые повестки в суд за нарушение режима самоизоляции
Какие федеральные законы вступают в силу в мае
Брянцам разрешен выезд на дачи во время самоизоляции
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Сотрудница полиции рассказала о своем деде – участнике Великой Отечественной войны.

В семье инспектора мобильного взвода роты № 5 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Брянску старшего лейтенанта полиции Елены Симушкиной бережно хранится память об участнике Великой Отечественной войны, деде сотрудницы полиции Тимофее Дмитриевиче Ивкине. Вот как рассказывает о его жизненном пути внучка героя.

- Родился мой дедушка Тимофей Дмитриевич Ивкин 1 января 1920 года в деревне Сеновое Орловской области в семье крестьян. В 1927 году пошел в школу и по четвертый класс обучался в селе Юнное, а затем, до седьмого класса - в Богородицкой сельской школе. После учебы успешно окончил бухгалтерские курсы и некоторое время работал помощником бухгалтера.

В 1943 году Тимофей Дмитриевич был призван на службу Хотынецким Военным комиссариатом Орловской области. Во время участия в военных действиях дед зарекомендовал себя с лучшей стороны, выполняя отдаваемые команды быстро, слаженно и четко. Так, в этом же году, в бою за деревню Малые Козловичи Рогачевского района Гомельской области, находясь под обстрелом противника, он дал возможность орудию вести беспрерывный огонь по врагам, чем помог уничтожить целый взвод немецких солдат и офицеров. После чего советским стрелковым подразделениям удалось овладеть опорным пунктом обороны неприятеля.

В январе 1944 году Тимофей Дмитриевич был удостоин награды - медали «За боевые заслуги». А вскоре, в мае того же года наводчик 4-й батареи 132 артиллеристского полка красноармеец Ивкин был награжден Орденом Красной звезды.

Воевал Тимофей Дмитриевич и на немецкой земле.

В апреле 1945 года в период боя при прорыве обороны, в районе города Лебус (Германия), он, находясь на огневой позиции, под обильным вражеским обстрелом, оперативно ориентируясь в обстановке, наводил орудие точно в цель, чем дал возможность уничтожить станковый пулемет и минометную батарею противника. Благодаря его действиям наши части получили возможность прорвать мощно укрепленную оборону врага. За проявленные мужество и героизм Тимофей Ивкин был награжден Орденом Славы III степени, а по окончании войны - медалью «За победу над

Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

На малую родину Тимофей Дмитриевич вернулся в 1946 году. Работал в колхозе Богородицкое Орловской области, затем стал его председателем.

Позднее переехал с семьей на Брянщину, в поселок Белые Берега, где дед еще долгие годы трудился на государственной районной электростанции. Оттуда же и ушел на заслуженный отдых.

Скончался Тимофей Дмитриевич Ивкин в 1981 году, воспитав и вырастив четверых детей (двух дочерей и двоих сыновей).

Источник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В: