Понедельник

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
От коронавируса в Брянской области за сутки скончались 10 человек
Памяти Раисы Ефимовны Шуршаловой
В городе определены места для Крещенских купаний
Ушел из жизни ветеран внутренних войск Александр Малюх
В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО СОЗДАЛИ 2550 МЕСТ В ДЕТСКИХ САДАХ
В Брянской области коронавирус за сутки выявили у 141 человека
В Брянской области продолжается строительство социально значимых объектов
Из аэропорта «Брянск» отправился первый рейс в Махачкалу
На 14 лет в колонию строгого режима отправился местный житель за жестокий разбой, в результате которого погиб человек
Учреждения здравоохранения Брянской области ключей получили 19 современных автомашин для оказания скорой медицинской помощи
Пенсионный Фонд начнет назначать некоторые виды выплат военнослужащим и членам их семей с 1 января 2022 года
В Злынковском районе суд приговорил иностранного гражданина к семи месяцам колонии-поселения за незаконное пересечение Государственной границы РФ
Из-за гололеда продлили до 17 декабря жёлтый уровень опасности в Брянске
Создание военного учебного центра при брянском вузе утвердил Кабмин
Бюджет региона в окончательном чтении приняла брянская областная Дума
Штрафовать за остекление и обшивку балконов начнут с марта 2022 года
От COVID-19 скончались 20 брянцев за сутки
Помогите найти
От коронавируса за сутки погибли ещё 20 человек в Брянской области
В Брянске устраняют последствия сильного ветра
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Сотрудница полиции рассказала о своем деде – участнике Великой Отечественной войны.

В семье инспектора мобильного взвода роты № 5 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Брянску старшего лейтенанта полиции Елены Симушкиной бережно хранится память об участнике Великой Отечественной войны, деде сотрудницы полиции Тимофее Дмитриевиче Ивкине. Вот как рассказывает о его жизненном пути внучка героя.

- Родился мой дедушка Тимофей Дмитриевич Ивкин 1 января 1920 года в деревне Сеновое Орловской области в семье крестьян. В 1927 году пошел в школу и по четвертый класс обучался в селе Юнное, а затем, до седьмого класса - в Богородицкой сельской школе. После учебы успешно окончил бухгалтерские курсы и некоторое время работал помощником бухгалтера.

В 1943 году Тимофей Дмитриевич был призван на службу Хотынецким Военным комиссариатом Орловской области. Во время участия в военных действиях дед зарекомендовал себя с лучшей стороны, выполняя отдаваемые команды быстро, слаженно и четко. Так, в этом же году, в бою за деревню Малые Козловичи Рогачевского района Гомельской области, находясь под обстрелом противника, он дал возможность орудию вести беспрерывный огонь по врагам, чем помог уничтожить целый взвод немецких солдат и офицеров. После чего советским стрелковым подразделениям удалось овладеть опорным пунктом обороны неприятеля.

В январе 1944 году Тимофей Дмитриевич был удостоин награды - медали «За боевые заслуги». А вскоре, в мае того же года наводчик 4-й батареи 132 артиллеристского полка красноармеец Ивкин был награжден Орденом Красной звезды.

Воевал Тимофей Дмитриевич и на немецкой земле.

В апреле 1945 года в период боя при прорыве обороны, в районе города Лебус (Германия), он, находясь на огневой позиции, под обильным вражеским обстрелом, оперативно ориентируясь в обстановке, наводил орудие точно в цель, чем дал возможность уничтожить станковый пулемет и минометную батарею противника. Благодаря его действиям наши части получили возможность прорвать мощно укрепленную оборону врага. За проявленные мужество и героизм Тимофей Ивкин был награжден Орденом Славы III степени, а по окончании войны - медалью «За победу над

Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

На малую родину Тимофей Дмитриевич вернулся в 1946 году. Работал в колхозе Богородицкое Орловской области, затем стал его председателем.

Позднее переехал с семьей на Брянщину, в поселок Белые Берега, где дед еще долгие годы трудился на государственной районной электростанции. Оттуда же и ушел на заслуженный отдых.

Скончался Тимофей Дмитриевич Ивкин в 1981 году, воспитав и вырастив четверых детей (двух дочерей и двоих сыновей).

Источник: https://32.xn--b1aew.xn--p1ai/

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В: