С заседания комиссии по делам несовершеннолетних
Как выявлять подростков, которые нигде не учатся и не работают, и как взыскивать алименты с недобросовестных родителей, обсудили участники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под руководством заместителя главы Брянской городской администрации Людмилы Гончаровой.
Было отмечено, что в Володарском районе зарегистрировано 244 ребёнка школьного возраста цыганской народности. Из них образовательные учреждения посещают лишь 63. Это объясняется особенностями национального воспитания: девочек в раннем возрасте выдают замуж, поэтому об образовании речь уже не идёт.
Что же касается обычных прогульщиков, в школах ведётся ежедневный контроль посещения учениками занятий. Классные руководители проводят рейды, в ходе которых стремятся посетить наибольшее количество семей. Так, к примеру, в школе №1 в прошлом учебном году педагоги посетили более 90% семей своих подопечных. 
Проблемы подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, учителям помогают решить совместными усилиями работники прокуратуры, органов опеки и попечительства, инспекторы по делам несовершеннолетних. Поведение и бытовые условия детей из неблагополучных семей постоянно изучаются и анализируются, им оказывается необходимая помощь. Традиционно приобретаются одежда, канцтовары, вручаются новогодние подарки. Прошедшим летом для 7700 подростков работали лагеря с дневным пребыванием. В период каникул было трудоустроено 624 подростка. В общей сложности на материальную поддержку школьников и компенсацию затрат работодателей было выделено около двух миллионов рублей.
Выявлять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, призвана и операция «Подросток». По её итогам выявлено 74 таких ребёнка, 49 семей признаны находящимися в социально-опасном положении. В случае необходимости подростки помещаются в приюты, учреждения здравоохранения, передаются на семейные формы устройства.
По состоянию на конец октября в Брянске в семьях опекунов, попечителей и приёмных родителей воспитываются 745 детей. При этом 480 подростков имеют
право на получение алиментов. В данном вопросе в борьбу за их права вступают судебные приставы: проверяется имущественное положение должников, ограничивается выезд за пределы страны, сотрудники службы проводят акции «Подари ребёнку улыбку», «Собери ребёнка в школу».
По итогам заседания принято решение усилить просветительскую работу с родителями, уклоняющимися от обязанностей по воспитанию и образованию детей; продолжить работу по профилактике вредных привычек и асоциального поведения подростков; усилить меры, направленные на помощь несовершеннолетним, имеющим право на получение алиментов.
Власть//30-10-15
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо