Прокуратура Стародубского района требует устранить правовой пробел в муниципальной нормативной базе
Проведенными прокуратурой Стародубского района проверками соблюдения законодательства о противодействии коррупции органами местного самоуправления выявлены нарушения.
Установлено, что органами местного самоуправления Гарцевского, Каменского, Мишковского, Мохоновского, Понуровского, Занковского, Десятуховского, Запольскохалеевичского и Воронокского сельских поселений Стародубского района до настоящего не разработаны и не утверждены нормативный правовой акт, регламентирующий порядок предоставления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности, и сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, а также нормативный правовой акт, определяющий порядок проверки таких сведений и размещения их в сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления.
Кроме того, не определен порядок увольнения (освобождения от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия; порядок предотвращения и (или) урегулирования конфликта интересов для лиц, замещающих муниципальные должности не определен.
В целях устранения выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями, в которых потребовал обязать указанные органы местного самоуправления разработать и принять соответствующие нормативные правовые акты.
К настоящему времени судом 4 заявления рассмотрено и удовлетворено, еще 5 находятся на рассмотрении.
ПРОИСШЕСТВИЯ///19-02-2016
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо