По поручению прокурора области Александра Войтовича прокуратура г. Дятьково проверила информацию, озвученную в телесюжете ГТРК «Брянск», о проблемах с отоплением в квартире жительницы г. Фокино.
Проверка проводилась совместно со специалистами жилищной инспекции Брянской области, ФБУЗ «Центр эпидемиологии в Дятьковском районе Брянской области», начальником участка ГУП «Брянсккоммунэнерго» в г. Фокино, администрации г. Фокино, управляющей компании ООО «Жилстройсервис».
Проверка показала, что температура воздуха в квартире составляет +16,5 - 17,8°С, что ниже нормы ( +18-26°С).
Решением Дятьковского городского суда от 28.10.2015 удовлетворены требования прокурора города об обязании администрации г. Фокино поставить на учет в Управлении Федеральной регистрационной службы по Брянской области 188 участков трубопроводов отопления в качестве бесхозяйных. Определением Дятьковского городского суда от 29.02.2016 администрации предоставлена отсрочка по исполнению решения суда сроком до 31.12.2016.
Установлено, что администрация г. Фокино длительное время не предпринимала мер по постановке на учет бесхозяйных тепловых сетей с последующим оформлением их в муниципальную собственность.
Кроме того, после окончания действия отсрочки Дятьковским районным отделом службы судебных приставов меры, направленные на своевременное исполнение судебного акта, не предпринимались.
Документы, свидетельствующие о работе пристава после 31.12.2016, в исполнительном производстве отсутствуют.
До настоящего времени решение суда не исполнено.
В связи с допущенной волокитой прокурор города внес представления в органы исполнительной власти – администрацию г. Фокино и Управление Федеральной службы судебных приставов по Брянской области.
Кроме того внесено представление в адрес управляющей компании ООО «Жилстройсервис», а в отношении ее главного энергетика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами).
Фактическое устранение нарушений, а также результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования контролируются прокуратурой г. Дятьково.
происшествия // 21-02-2017
