Спортсмены СШ «Торпедо» выиграли 15 медалей на региональном первенстве
Победители и призёры третьего дня чемпионата России по самбо
Брянские хоккеисты дважды проиграли соперникам
В Брянске сегодня стартует чемпионат России по самбо
Над Клинцовским районом сбили два БПЛА
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Отчет о финальных матчах АСБ в Брянской области среди мужчин

17 февраля в спортивном зале Брянского Государственного Училища Олимпийского Резерва состоялись заключительные игры Ассоциации Студенческого Баскетбола среди мужчин в дивизионе А.С. Молодцова (Брянская область). В упорной борьбе первое место заняла команда Брянского Государственного Университета им. И.Г. Петровского.

/var/www/sport 32.ru/core/../media/2016/02/sport 32Bgu

Матч за 3-е место среди мужчин
Первыми на площадку вышли студенты БГИТУ и БФ НГУ им. Лесгафта. В стартовой четверти «инженеры» действовали организованнее, увереннее, успешнее реализовывали трёхочковые броски, меньше фолили и ушли на перерыв при счёте 21:17 в свою пользу. Несмотря на приблизительное равенство по очкам, студенты НГУ не смогли реализовать около половины штрафных бросков, которые им удалось заработать в первой двадцатиминутке. Большую часть из них не реализовал Денис Межуев, но во второй половине игры он исправился и стал «класть» трёхочковые в стиле Рэя Аллена. Всего за игру Межуев забросил из-за дуги семь раз, а за эту игру набрал лично 41(!) очко. По итогам соревнований Денис был признан лучшим нападающим дивизиона А.С. Молодцова.

mezhuev

Денис Межуев, лучший нападающий турнира (БФ НГУ)

Стоит отметить, что вторая четверть завершилась убедительной победой НГУ со счётом 16:25, и этих девяти очков в итоге хватило для установления разницы в окончательном счёте игры. В течение всей игры у БГИТУ выделялись Сергей Полозуко и Илья Изоськин, набравшие на двоих 31 очко.
Вторую часть матча НГУ провели немного лучше своих соперников, что позволило им удержать преимущество, хотя за несколько минут до финальной сирены БГИТУ был близок к тому, чтобы сравнять счёт. Но усилиями Конончука и Межуева студенты НГУ набрали восемь очков и увеличили разрыв до комфортного. Итог матча 72:79, и бронза в руках БФ НГУ.

bgitu

Обладатели четвертой строчки турнирной таблицы – сборная БГИТУ

bf ngu

Обладатели третьего места – сборная БФ НГУ им. Лесгафта

БГИТУ – БФ НГУ им. Лесгафта 72:79 (21:17, 16:25, 18:21, 17:16)
БГИТУ: Изоськин (16 очков), Полозуко (15 очков), Барсуков (14 очков), Клименков (14 очков), Лысенко (4 очка), Шевчук (3 очка), Лашуня (2 очка), Боголюбский, Лисичкин, Мехедов.
БФ НГУ: Межуев (41 очко), Сучков (21 очко), Конончук (11 очков), Картышов (4 очка), Тулупов (2 очка), Сойко, Марченко, Русанов, Новиков.

Финал среди мужчин
Волей жребия вышло так, что в последней, финальной игре между собой встречались принципиальные соперники – БГУ и БГТУ. Именно им предстояло разыграть золотые медали дивизиона А.С.Молодцова. О постоянном противостоянии между этими двумя крупнейшими университетами города знает каждый, кто когда-либо в них учился. И это касается не только баскетбола. Но в этот день именно игра с мячом стала камнем преткновения. Прослушав гимны РФ и студенчества, команды вступили в игру.

bolely
То ли волнение, то ли груз ответственности мешали баскетболистам в начале игры, но, несмотря на обильное количество бросков, за первые пять минут команды набрали лишь два очка на двоих – из-под кольца забросил игрок БГТУ Кузнецов.
Но затем Чернов «снял проклятье кольца оппонентов» и мячи посыпались, если не градом, то довольно приличным дождём. Уже к седьмой минуте студенты БГУ вышли вперёд – по трёхочковому забросили Федин и Воронятов. Накал страстей, кипевший в зале БГУОР, раззадоривал не только баскетболистов, но и болельщиков, которых в зале было более сотни.

bolel
Во второй четверти игра была абсолютно равной, но реализация БГТУ хромала. Благодаря этому представители гуманитарного ВУЗа сделали рывок и буквально за три минуты увеличили отрыв до 14 очков. Затем, словно взмахом волшебной палочки, ситуация поменялась наоборот, и на большой перерыв команды ушли со счётом 35:30 в пользу БГУ.
В начале третьей четверти один из лучших игроков БГТУ Анохин был дисквалифицирован до конца игры за грубый толчок в спину своего оппонента, тоже игрока с номером 7 на спине, Чернова. Через некоторое время Чернову досталось еще дважды, но уже от других лиц. Стоит отметить, что Вячеслав не реагировал на эти провокации и продолжал забрасывать мячи в корзину. Преимущество БГУ стало и вовсе комфортными, а капитан команды Михаил Метечко в концовке третьей четверти порадовал трибуны двумя заброшенными трёхочковыми и эффектными блок-шотами.

metechko

Самый ценный игрок турнира Михаил Метечко (БГУ)

За несколько минут до окончания игры БГУ вел с разницей более десяти очков. Казалось бы, отрыв значительный, но в течение трёх минут команда этого ВУЗа потеряла троих основных игроков из-за перебора фолов. Игроки университета, расположенного в Бежицком районе, стали быстро набирать очки и за 40 секунд до окончания поединка сравняли счёт, табло показывало 70:70. В следующей атаке БГУ заработали два штрафных, из которых Иванчикову удалось реализовать только один бросок. БГТУ всеми силами пошёл вперёд, игроки выполнили несколько попыток забросить победный мяч, но удача сегодня была на стороне студентов БГУ и их тренера Сергея Анатольевича Дайнеко.

/var/www/sport 32.ru/core/../media/2016/02/sport 32Daineko

БГТУ – БГУ им. И.Г. Петровского 70:71 (9:15, 21:20, 15:17, 25:19)
БГТУ: Осипов (22 очка), Чёрный (17 очков), Кузнецов (9 очков), Анохин (8 очков), Гуменюк (7 очков), Наумов (4 очка), Силаев (2 очка), Лебедев, Удалов, Кольцов, Копылов.
БГУ: Чернов (29 очков), Метечко (22 очка), Фомичев (8 очков), Федин (7 очков), Воронятов (6 очков), Иванчиков (1 очко), Горяев, Ибрагимов, Абросимов, Казаков, Герасименко, Баранов.

bgtu

Обладатели второго места – сборная БГТУ

По итогам соревнований состоялось награждение лучших баскетболисток АСБ в дивизионе А.С.Молодцова. Награждение проводил полномочный представитель Ассоциации Студенческого Баскетбола в Брянской области, судья всероссийской категории Константин Валентинович Казначеев:

kaznacheev
1 место: БГУ им. И.Г. Петровского
2 место: БГТУ
3 место: БФ НГУ им. П.Ф. Лесгафта
Индивидуальные призы получили:
Лучший защитник – Илья Чёрный (БГТУ)
Лучший нападающий – Денис Межуев (БФ НГУ)
Лучший центровой – Алексей Вавилин (БФ МИИТ)
Самый ценный игрок – Михаил Метечко (БГУ).

prizy

Управление физической культуры и спорта Брянской области и Федерация баскетбола Брянской области выражает благодарность администрации Брянского Государственного Училища Олимпийского Резерва и лично директору Солонкину Алексею Алексеевичу за предоставленные отличные условия для проведения соревнований АСБ в дивизионе А.С. Молодцова (Брянская область).

kaznacheev_i_sydia

На фото: старший судья соревнований Д. Линько (слева) и полномочный представитель Ассоциации Студенческого Баскетбола в Брянской области, судья всероссийской категории К. В. Казначеев (справа).