Понедельник

24-08-2026

22:49

USD: 79.13

EUR: 90.38

Брянск: +22 °С

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Блестящее выступление брянских паралимпийцев на чемпионате мира по легкой атлетике
Напомните детям правила поведения на воде!
За выходные ветер повалил в Брянске 22 дерева
Предстоящие общественные обсуждения по территории проезд 2-й Станке Димитрова, дом 3.
После трагении в Выгоничском районе службы и ведомства действовали как единый механизм.
В Брянской области объявлен траур в связи с трагедией в Выгоничском районе
В Брянске начался капремонт площади перед цирком
Жители Брянской области могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства
Елена Бабичева вышла в полуфинал чемпионата мира
Бежица начала мусорную реформу. Советский на старте
Губернатор наградил участников Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд
В Брянске отремонтируют фонтаны на площади Партизан
Состоялся межмуниципальный турнир по хоккею, посвященный памяти воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Николая Петровича Чирко
Следователем устанавливается причина гибели двоих жителей Злынковского района при возгорании частного жилого дома
В Брянске в ночь на воскресенье в ДТП на улице Речной погиб молодой водитель
Заканчивается строительство нового корпуса детской школы искусств №10
В Брянске отремонтируют минимум четыре двора
Бежицких предпринимателей приучают к чистоте
Александр Богомаз обсудил тарифы с руководством АО «Чистая планета»
В Брянске планируют построить крематорий на кладбище по улице Молокова.
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

МАСЛЕНИЦА в КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

   Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души. Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны. Всю неделю положено есть блины, круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.


      Каждый день Масленицы имеет свое особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости. В последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – все просят друг у друга прощения. 


       Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжает жить. Ее встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.


      Очень весело и живо прошла Масленица в Дятьковской кадетской  школе имени Героя Советского Союза  И.А.Кашина. Этот яркий  праздник  стал для нас традиционным. Готовятся к нему все: и дети, и взрослые. Каждый взвод украшает своё подворье. Тут без помощи родителей не обойтись. Спасибо им за это большое! Особую атмосферу праздника помогли создать наши гости – представители  общественной организации «Вятичи» (куратор Болясов Вячеслав Викторович). Продолжая традиции наших предков, они показали, как отмечалась Масленица у нас на Руси.  Кадеты и все присутствующие с удовольствием включились в народные  игры и танцы.  А выступление гусляра из г.Орёл  Алислава для большинства из нас было первой возможностью услышать «вживую» как звучит этот дивный инструмент – гусли. С интересным поздравлением выступили наши гости из  п. Ивот  — детский фольклорный коллектив из школы искусств, руководитель И.В.Щеева,  аккомпаниатор А.А.Ермаков 


     Весёлые скоморохи не дают скучать никому: шутки, песенки, танцы  поднимают настроение и приглашают весну поскорее вступить в свои права. Каждое подворье зазывает  к себе попробовать вкусных, румяных, похожих на яркое весеннее солнышко блинов. А в конце праздника – сжигание чучела Масленицы. Тем самым окончательно провожаем зиму и очищаем путь для прихода весны.
     Праздник удался на славу! Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в организации и проведении этого мероприятия. 

 

Елена Алексеевна БОРИСЕВИЧ, 
учитель русского языка и литературы 

 

НОВОСТИ РАЙОНОВ  // 21-03-2016

 

источник: http://plamya-truda.ru/2016/03/maslenicza-v-kadetskom-korpuse-2826/

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В:
Теги:

Eще из раздела:

Опрос
Хватает ли зарплаты?




Проголосовать
Twitter Facebook ОК My mail
Главные новости
В мире
Наука
Авто
Спорт
Технологии