Масленица по-стародубски
Среди многообразия любимых праздников щедрая, раздольная и широкая Масленица — самый желанный. В Прощеное воскресенье с утра многие идут в храм, а потом — на площадь, где проходят массовые гуляния.
С раннего утра на центральной площади Стародуба звучала музыка, а скоморохи и глашатаи зазывали народ на праздник.
Поприветствовать жителей и гостей города и района прибыли официальные лица: депутат областной думы Ю. М. Никофоров, глава района В. В. Ковалёв, главы рай- и гор- администраций Т. А. Серяк и Д. В. Винокуров. Они поздравили всех присутствующих с праздником, пожелали крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. В этот день не только провожают зиму, но и искренне просят прощения у всех. Поэтому выступающие тоже попросили прощения у тех, кому не смогли помочь или не успели вовремя отреагировать на то или иное обращение.
Главным угощением Масленицы являются румяные блины, поэтому по русскому обычаю скоморохи потчевали официальную делегацию и гостей праздника ароматными блинами.
Самым ярким зрелищем стал традиционный аттракцион «Столб». Несмотря на падающий мокрый снег и пронизывающий ветер, нашлось много желающих покорить масленичный столб.
Первым снял приз житель с. Дохновичи А. А. Гапеев. Александра многие знают как самого активного и везучего участника этого зрелища на протяжении многих лет. В этот раз он показал самый лучший результат — взобрался на столб шесть раз. Наградой за такое усердие стали хорошие призы: блендер, электрочайник, постельные принадлежности (комплекты), электродрель и электрорубанок. Второй результат среди смельчаков (3 раза) у А. Н. Козлова из Стародуба.
На протяжении всего мероприятия детвора резвилась на аттракционах, на площади работала выставка декоративно-прикладного творчества, аттракцион «Фотография на память». Бурно шла и торговля: большим спросом пользовались, конечно же, шашлык и блины, а у детворы — сладкая вата, соки, сладости.
В масленичном гулянии принимали участие народные ансамбли «Дубравушка» РДК и «Ивушки» Мишковского СДК, творческие коллективы Дохновичского СДК, вокальная группа «За околицей» Левенского СДК, а также солисты Селещанского и Остроглядовского СДК.
Кульминацией праздника стало появление на сцене Зимы, которая никак не хотела уступать Весне свои права. Скоморохи веселили народ шутками да прибаутками. Несмотря на причуды погоды, люди водили хороводы, участвовали в конкурсах, где одни завоевывали призы силой, а другие – ловкостью. На детской площадке работали преподаватели спортивной школы. Каждый желающий мог поучаствовать в силовом конкурсе, показать свои способности в поднятии гири, проявить себя в метании дротиков (дартс), продемонстрировать умение удержаться на бревне, при этом попытаться сбить своего соперника подушкой.
Не менее интересными были конкурсы для взрослых. Так, например, перетягивание каната. Здесь мгновенно сформировались две команды, и при активной поддержке зрителей начался поединок.
Победу одержала сборная команда, которую назвали «Меленск».
На протяжении всего пиршества работала лотерея, сюда постоянно шли и шли посетители в надежде не только поиграть, но и выиграть приз.
Среди сильного пола проводился конкурс «Гиря». Желающим предлагалось продемонстрировать свою силу в поднятии гири. А. Толочко в этом конкурсе показал наилучший результат – 37 раз. Но настоящую силу показала всем мужчинам хрупкая девчонка Вероника Носик. Её результат — 60 раз (вес гири — 24 кг).
Дети охотно играли, участвовали в конкурсах и с нетерпением ожидали сжигания чучела Зимы а в это время на сцене хозяйничала Масленица. Она рассказывала о каждом проведенном масленичном дне, его обычаях и порядках. Скоморохи вместе с народом водили хороводы и плясали.
Кульминацией праздника стало сжигание чучела.
И несмотря на то, что праздник подходил к завершению, народ не расходился, а продолжал танцевать и веселиться.
В этот же день «Проводы Зимы» прошли в Воронке, а днем раньше — в Меленске. Наши люди в очередной раз доказали, что они умеют и работать, и отдыхать на славу.
Екатерина Романова
НОВОСТИ РАЙОНОВ // 20-03-20516
источник: http://starodub-sv.ru/2016/03/16/maslenica-po-starodubski/
Eще из раздела:
- На защите Родины: продолжается формирование добровольческого отряда «БАРС-Брянск»
- Вступили в силу изменения в порядок выдачи пропусков в пограничную зону и в правила пограничного режима
- Брянские спартаковцы выиграли все матчи в Сочи
- Брянская полиция предупреждает: с начала года жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 45 человек
- 10 января, в пятницу, ночью в пожаре погибли двое жителей Почепского района
- Брянскую область посетили помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев
- В праздник Рождества Христова в храмах Брянской области состоялись Рождественские богослужения 7 января 2025года