Кузютина – серебряный призер II Европейских игр
В Минске, в рамках II Европейских игр, дзюдоисты разыграли два комплекта наград. В рамках игр федерация дзюдо проела чемпионат Европы.
Добиться пятой высшей награды Чемпионата Европы в Минске нашей Наталье Кузютиной (52 кг) вновь помешала косоварка Кельменди. Соперничество двух талантливых спортсменок длится почти десять лет. В 2010-м Кузютина дважды обыграла будущую олимпийскую чемпионку – на турнирах в Софии и Париже, а вот в следующие годы преимущество было на стороне Кельменди, а счет их личных побед перед финалом в Минске был 3:2 в пользу спортсменки из Косова.
К финалу Кузютина пришла, победив трех соперниц: удержанием выиграла Кузютина у словенки Штангар, броском добилась преимущества над вице-чемпионкой Игр в Рио итальянкой Джифридой. В полуфинале с полячкой Перенс Кузютина работала на захватах добрые три с половиной минуты, а перед самым гонгом перехитрила соперницу, поймав ее в партере. Тягучим стал финал россиянки с представительницей Косова Кельменди. Обменявшись в основной четырехминутре лишь замечаниями, девушки перешли в дополнительный период, где взрывная сила Кельменди позволила ей переиграть нашу дзюдоистку. И у Кузютиной – «серебро», восьмая европейская награда в личной коллекции.
«Это моя лучшая схватка с Кельменди, - призналась Наталья после награждения. - Силы были равны, но я допустила ошибку, «раскрылась» и дала сопернице атаковать. Конечно, в Минск я ехала за «золотом». И победить хотела именно Кельменди. Я рада, что у меня финал получился с олимпийской чемпионкой. Да, я допустила ошибку, да, я проиграла в главной схватке, но я боролась достойно».
Спорт/24-06-2019
Eще из раздела:
- На защите Родины: продолжается формирование добровольческого отряда «БАРС-Брянск»
- Вступили в силу изменения в порядок выдачи пропусков в пограничную зону и в правила пограничного режима
- Брянские спартаковцы выиграли все матчи в Сочи
- Брянская полиция предупреждает: с начала года жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 45 человек
- 10 января, в пятницу, ночью в пожаре погибли двое жителей Почепского района
- Брянскую область посетили помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев
- В праздник Рождества Христова в храмах Брянской области состоялись Рождественские богослужения 7 января 2025года