Год российского кино от брянских библиотек. Анонс мероприятий
22 марта в 13.00 в «синем» зале кинотеатра «Победа» в рамках проекта «Литературная классика от А до Я на экране» состоится кинолекторий по роману Ф.М. Достоевского «Идиот».
Существует несколько экранизаций этого романа, но художественный фильм по мотивам первой части романа Достоевского, выпущенный на экраны 1958 году, имел огромный успех. Автором сценария и постановки был Иван Пырьев. Экранизация была удостоена Второй премии на Всесоюзном кинофестивале в Киеве в 1959 году.
Главный герой – князь Лев Николаевич Мышкин, по авторскому суждению, является «по-настоящему прекрасной личностью», он воплощение добра и христианской морали. И именно за его бескорыстие, доброту и честность, необычайнейшее человеколюбие в мире денег и лицемерия окружение называет Мышкина «идиотом».
24 марта в 11.00 в библиотеке №15 МБУК «ЦСОБ» города Брянска состоится мероприятие «Моя биография – это мои фильмы», посвященное творчеству Станислава Сергеевича Говорухина.
Станислав Говорухин — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист Российской Федерации.
Вечер-кинопортрет мастера российского кинематографа приурочен к его 80-летию. В программу мероприятия включены: рассказ о жизни и творчестве Станислава Сергеевича Говорухина, видеоролик с интервью юбиляра, электронная презентация с кадрами афиш режиссерских работ Станислава Говорухина, отрывки из самых известных его кинофильмов: «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Белый взрыв» и др., а также будет представлена фотогалерея с кадрами из кинофильмов режиссера.
29 марта 2016 года в 13-00 Центральная городская библиотека им. П.Л. Проскурина в рамках образовательного проекта «История России глазами Н.М. Карамзина» представляет мероприятие «Граф российской истории Н.М. Карамзин».
Рассказ о великих заслугах Н.М. Карамзина в развитии русской культуры и знакомство с удивительным человеком, поэтом, писателем, реформатором русского языка, журналистом, историографом Николаем Михайловичем Карамзиным пройдет от лица ведущего, биографа и представителей светского бомонда того времени. В мероприятии будут использованы элементы театрализации и видео — аудио сопровождение.
Каждый последний четверг месяца в библиотеке будет проходить исторический лекторий – хронограф «Он пробудил интерес к Отечеству», посвященный одному из величайших памятников русской национальной культуры, фундаментальному труду Н.М. Карамзина «История государства Российского».
31 марта 2016 года в 13-00 в ЦГБ им. П.Л. Проскурина в рамках данного лектория – хронографа будет представлен 2 том «Истории государства Российского». Он охватывает исторический период времени с 1015 г. до 1169 г. и рассказывает о 17 Великих русских князьях от Великого князя Святополка до великого князя Мстислава Киевского.
ОБЩЕСТВО // 18-03-2016
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо
