Спортсмены СШ «Торпедо» выиграли 15 медалей на региональном первенстве
Победители и призёры третьего дня чемпионата России по самбо
Брянские хоккеисты дважды проиграли соперникам
В Брянске сегодня стартует чемпионат России по самбо
На Брянщине за неделю коронавирусом заболели ещё 154 жителя
Над Клинцовским районом сбили два БПЛА
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Бывший игрок брянского “Динамо” Филиппенков скончался во время товарищеского матча ветеранов

Главный тренер пензенского «Зенита», бывший игрок брянского “Динамо и” московского ЦСКА Сергей Филиппенков скончался на поле во время товарищеского матча между ветеранами «Зенита» и компании «Пензгорстройзаказчик».

«В этой игре команда Сергея Александровича выигрывала 3:0, он забил гол. Примерно за пять минут до конца матча ему стало плохо, он упал. Сразу вызвали скорую, приехали врачи, но откачать не успели. Сергей Александрович умер на футбольном поле. Это невосполнимая потеря для нашей команды», — приводит слова пресс-атташе «РИА Новости».

Прощание с Сергеем Филлипенковым состоится сегодня на стадионе “Зенит” в 13:00. А поскольку он сам из Смоленска, то его отвезут хоронить на родину.

Ближайший матч «Зенит» проведет в Пензе против ФК “Рязань”. «Мы не обращались с просьбой перенести игру, хотя вся команда сейчас убита этим горем. Попросим, чтобы перед игрой прошла минута молчания, а наши игроки выйдут с траурными повязками», – сообщил пресс-атташе клуба.

Филиппенков в качестве игрока ЦСКА становился бронзовым и серебряным призёром чемпионата России, в составе брянского “Динамо” (2005-2007гг.) провел 90 матчей и забил 11 мячей. В августе Филиппенкову исполнилось 44 года.

Карьера

Сергей Филиппенков известен по выступлениям за смоленский «Кристалл» и московский ЦСКА, в составе которого дважды становился призёром чемпионата России. В высшей лиге чемпионата России выступал только за ЦСКА, сыграл 100 матчей, забил 17 мячей. В 2007 году покинул клуб «Динамо» Брянск, выступавший в первом дивизионе России, в связи с поступлением в ВШТ (Высшую школу тренеров), ожидалось завершение его карьеры. Однако сезон 2008 года Филиппенков начал игроком и капитаном липецкого «Металлурга» (второй дивизион, зона «Центр»). По итогам сезона «Металлург» стал победителем в своей зоне и вышел в первый дивизион. В начале 2009 года участвовал в межсезонных сборах «Металлурга», но в итоге решил продолжить и завершить игровую карьеру в родном Смоленске в качестве играющего тренера в клубе «Днепр» (бывший ФК «Смоленск»). В ноябре 2010 года завершил карьеру. Он стал главным тренером «Зенита» в 2013 году, сменив на этом посту бывшего игрока московского «Спартака», ныне главного тренера тульского «Арсенала» Виктора Булатова.

В составе сборной России сыграл один матч. 18 ноября 1998 в товарищеском матче Бразилия — Россия 5:1 отыграл 45 минут.