Сегодня, 7 апреля 2016 года, Советский районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении Юрия Ботоговского и Алексея Ананькина, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Суд установил, что весной 2007 года Ботоговский и Ананькин путем обмана по поддельным документам приобрели права на жилой дом и земельный участок, владелец которых скончался, а его наследники проживали за пределами России.
После чего Ананькин пытался продать указанное имущество за 1 млн 180 тыс. руб. добросовестным приобретателям, однако был задержан сотрудниками полиции. Ботоговский скрывался от правоохранительных органов вплоть до ноября 2014 года.
В результате владельцам недвижимого имущества причинен ущерб в размере 938 тыс. руб.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил Ананькина к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Ботоговского - 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор не вступил в законную силу.
ПРОИСШЕСТВИЯ///08-04-2016
