Вторник

30-06-2026

00:31

USD: 79.13

EUR: 90.38

Брянск: +22 °С

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Блестящее выступление брянских паралимпийцев на чемпионате мира по легкой атлетике
Напомните детям правила поведения на воде!
За выходные ветер повалил в Брянске 22 дерева
Предстоящие общественные обсуждения по территории проезд 2-й Станке Димитрова, дом 3.
После трагении в Выгоничском районе службы и ведомства действовали как единый механизм.
В Брянской области объявлен траур в связи с трагедией в Выгоничском районе
В Брянске начался капремонт площади перед цирком
Жители Брянской области могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства
Елена Бабичева вышла в полуфинал чемпионата мира
Бежица начала мусорную реформу. Советский на старте
Губернатор наградил участников Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд
В Брянске отремонтируют фонтаны на площади Партизан
Состоялся межмуниципальный турнир по хоккею, посвященный памяти воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Николая Петровича Чирко
Следователем устанавливается причина гибели двоих жителей Злынковского района при возгорании частного жилого дома
В Брянске в ночь на воскресенье в ДТП на улице Речной погиб молодой водитель
Заканчивается строительство нового корпуса детской школы искусств №10
В Брянске отремонтируют минимум четыре двора
Бежицких предпринимателей приучают к чистоте
Александр Богомаз обсудил тарифы с руководством АО «Чистая планета»
В Брянске планируют построить крематорий на кладбище по улице Молокова.
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Брянская полиция предупреждает об активизации мошенников

Картинки по запросу интернет-мошенники

Только за прошедшую неделю телефонные и интернет-мошенники обманули 12 жителей Брянской области в возрасте от 35 до 79 лет, украв у доверчивых граждан более миллиона рублей.

 

Полицейские Брянской области предупреждают о всплеске активности телефонных и интернет-мошенников. Схемы, по которым они действуют, хорошо известны. Однако многие по-прежнему попадаются на старые уловки профессиональных преступников.

 

Чаще всего жертвами преступлений становятся пожилые люди. Как правило, они попадаются на поступившее по телефону предложение освободить от ответственности попавшего в беду родственника, либо на сообщение о блокировке банковской карты. Еще одна уловка для стариков – предложение выплатить компенсацию за ранее приобретенные лекарства или медицинские услуги.

 

Относительно новый способ мошенничества, перед которым не могут устоять люди любых возрастов – предложение внести предоплату за выставленные на продажу товары или услуги. Жертва дает объявление, и мошенник просит сообщить реквизиты карты для внесения залога.

 

Самая последняя тенденция – мошенничество через социальные сети. Со взломанных страниц друзей и знакомых начинают поступать различные предложения: выгодно вложить деньги, пройти оплачиваемый опрос, получить крупные скидки или подарки. Были даже случаи, когда «друзья» представлялись тяжело больными и просили одолжить денег на срочную операцию.

 

Что общего у этих схем и как им противостоять? Все очень просто: не доверяйте незнакомым людям, СМС и голосам в телефонной трубке. Не спешите делать платежи и переводы. Не сообщайте никому реквизиты вашей банковской карты. Погасите эмоции и тщательно обдумывайте каждый шаг, связанный с финансовыми операциями, советуйтесь с родственниками или знакомыми.

 

Полицейские в очередной раз советуют: не спешите расставаться с деньгами! Предупредите об опасности своих близких и знакомых, особенно – пожилых родственников и соседей. Если же вы стали жертвой мошенников – немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02, с любого мобильного – 102.

 

 

Происшествия /// 23.11.18

 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В:
Теги:

Eще из раздела:

Опрос
Хватает ли зарплаты?




Проголосовать
Twitter Facebook ОК My mail
Главные новости
В мире
Наука
Авто
Спорт
Технологии