Более 300 населенных пунктов Брянщины изменят свой чернобыльский статус
Населенные пункты Брянской области изменят свой чернобыльский статус с 21 октября. Соответствующее постановление 8 октября подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Разработка нового постановления вызвана изменением радиационной обстановки, «в том числе в результате осуществления в 1986-2014 года комплекса защитных и реабилитационных мероприятий», сказано в документе.
Так, Новозыбков лишился статуса зоны отселения, войдя в число населенных пунктов зоны проживания с правом на отселение. Такая же участь постигла Злынку, Гордеевку и другие города, поселки, села и деревни Брянщины. Соответственно, жители этих населенных пунктов больше не смогут рассчитывать на ряд компенсаций и льгот.
При этом перечень населенных пунктов, входящих в зону отчуждения, в новом постановлении остался прежним, который был утвержден еще в 1997 году. В него входят поселки Барсуки, Прогресс, Князевщина и Нижняя Мельница.
общество // 15-10-15
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо