Спортсмены СШ «Торпедо» выиграли 15 медалей на региональном первенстве
Победители и призёры третьего дня чемпионата России по самбо
Брянские хоккеисты дважды проиграли соперникам
В Брянске сегодня стартует чемпионат России по самбо
Над Клинцовским районом сбили два БПЛА
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Артем Осипенко – четырехкратный чемпион мира по самбо!

В воскресенье, 15 ноября, в Касабланке (Марокко) завершился чемпионата мира по самбо. В заключительный день турнира брянский спортсмен Артем Осипенко стал первым в самой престижной весовой категории свыше 100кг. Став четырехкратным чемпионом мира по самбо, воспитанник Сергея Портнова повторил достижение Виталия Минакова. В решающем поединке Артем досрочно выиграл у таджика Набамухамада Хоркашева. Ранее Осипенко побеждал на чемпионатах мира в 2010, 2011 и 2014 годах.

В первый день соревнований брянчанка Анна Жижина выиграла бронзовую медаль. Она выступала в весовой категории до 72 килограммов и волею жребия стартовала лишь в третьем раунде, где со счетом 1:3 уступила будущей чемпионке мира украинке Наталье Смаль. В утешительном финале в борьбе за “бронзу” брянчанка всухую поборола бельгийскую самбистку Anais Pavline Castiaux.

Напомним, в 2015 году соревнования впервые проходили в Африке и собрали 80 стран-участник. Среди дебютантов чемпионата мира Барбадос, Ямайка, Коста-Рика, Куба, Конго, Вьетнам и Перу. В нелегкой борьбе первое место в общекомандном зачете заняла команда России. Мужчины принесли команде 4 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы». Чемпионами мира стали: Клецков Никита (до 68 кг), Сидаков Азамат (до 74 кг), Черноскулов Альсим (до 90 кг) и Осипенко Артем (свыше 100 кг). Таким образом общекомандный зачет выглядит следующим образом:

Женщины: 1. Россия, 2. Украина, 3. Беларусь

Мужчины: 1. Россия, 2. Грузия, 3. Беларусь

Боевое самбо: 1. Россия, 2. Болгария, 3. Казахстан

Женская сборная России по итогам чемпионата мира завоевала 5 «золота» и 4 «бронзы».