21 марта в Брянске стартует «Книжкина неделя»

Традиционно в конце марта в нашей стране проходит Всероссийская неделя детской и юношеской книги. Это праздник для всех, кто любит читать, ценит и почитает книгу в разных форматах. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник весёлых литературных игр и приключений, новых книжных открытий и встреч с интересными людьми.
Неделя детской книги родилась в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Родившись в Москве, Неделя детской книги стала достоянием всей страны. Эстафету праздника подхватили города, сёла, республики. В современной России «книжкина неделя» каждую весной радует ребятишек.
В этом году «Книжкина неделя» пройдёт с 21 по 29 марта. Во всех детских библиотеках города Брянска будут проводиться мастер-классы, квесты, презентации выставок новых форм и книжных новинок, фестивали, литературные праздники и путешествия.
Торжественное открытие Недели детской книги состоится 21 марта в 14.00 во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина. В ходе праздника дипломами, почётными грамотами и призами будут награждены самые активные читатели Брянской области в таких номинациях, как «Лучший читатель года», «Библиокроха», «Самый читающий класс», «Самая читающая семья».
Чуть ранее, 21 марта в 13.00, торжественное открытие Недели пройдёт в ГДК Володарского района для читателей города Брянска — они увидят театрализованное представление «Заповедник сказок» по произведениям К. Булыч`ва. Мероприятие проведут детские библиотеки Володарского района и коллективы Дворца культуры.
На Неделе детской книги юные любители чтения отправятся в увлекательное путешествие по страницам книг, встретятся с героями весёлых стихов и рассказов, станут участниками интересных игр, шуточных заданий, литературных викторин и конкурсов.
Общество /// 20.03.19
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо