Определена праздничная концепция юбилейных торжеств
«Брянск — город древний, всегда молодой!» Под таким лозунгом пройдёт празднование 1030-летия областного центра. Об особенностях торжества рассказал начальник управления культуры Владимир Севченков.
Праздничные события начнутся уже с 1 сентября. В кинотеатре «Победа» откроется кинофестиваль, в рамках которого покажут лучшие советские фильмы. Фестиваль искусств «Ода Брянску» представит все жанры: помимо прочего, в его плане — рок-концерт и фольклорный праздник, а также концерты знаменитых земляков, которые приедут в родной город накануне его юбилея. Запланированы праздники улиц и дворов, открытый фестиваль школьных музеев, историко-художественные и фотовыставки и многое другое.
5 сентября откроются сельскохозяйственные ярмарки «Дары осени — родному городу», на которых, помимо приобретения продуктов, можно будет послушать выступления фольклорных коллективов.
Главные спортивные события будут представлены большим марафоном «Готов к труду и обороне» и забегом на Кургане Бессмертия на символические 1030 метров.
Основными днями торжеств станут 16 и 17 сентября. 16-го числа на Чашином Кургане — месте основания Брянска — развернётся историческая реконструкция,
здесь же пройдёт и научно-практическая конференция по истории города под открытым небом. Вечером на Кургане Бессмертия состоится торжественная церемония «Красная дорожка» — вручение почётных знаков «За вклад в развитие города Брянска», чествование Почётных граждан города, молодожёнов, семейных пар с супружеским стажем в полвека и больше. Ко Дню города в этом году приурочат и вручение муниципальных стипендий.
Главная особенность 17 сентября — праздничное шествие. Планируется, что его откроет исторический пролог. Далее — впервые со времен первомайских демонстраций — пройдут колоннами 4 района областного центра: предполагается, что в каждой из них будут идти 1030 человек.
На площади Партизан развернётся традиционный солдатский привал. Здесь же откроется выставка архитектурно-дизайнерских работ «Брянск: вчера, сегодня, завтра». От улицы Емлютина к центру двинется карнавальная колонна — парад праздничных агентств. Предварительно о своём участии в нём заявили около полусотни компаний индустрии торжеств.
Проспект Ленина, как это было в День Победы, превратится в большую площадку для гуляний. Костюмированные персонажи, возглавлявшие шествие, останутся здесь, чтобы жители смогли сфотографироваться с ними. Свободный микрофон предоставят для «Стихов над городом», для желающих продемонстрировать музыкальные таланты — уличное пианино. Пожелания родному городу можно будет оставить на большой открытке. Конкурсы по
силовому экстриму «Брянский силач», на лучший букет и праздничный костюм, фестиваль еды, арт-бульвар и многое-многое другое — развлечения будут представлены на любой вкус.
Вечером гуляния переместятся на Курган Бессмертия. На главной сцене пройдёт большой концерт, на малой зажжёт огни фаер-шоу мастеров из разных городов. Завершится праздник фейерверками, которые пройдут во всех районах города-юбиляра. А на Кургане прогремит салют в 1030 залпов.
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо