Среда

21-05-2025

12:12

USD: 98.5

EUR: 102.2

Брянск: -2 °С

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
В Брянске начался капремонт площади перед цирком
Жители Брянской области могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства
Елена Бабичева вышла в полуфинал чемпионата мира
Бежица начала мусорную реформу. Советский на старте
Губернатор наградил участников Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд
В Брянске отремонтируют фонтаны на площади Партизан
Состоялся межмуниципальный турнир по хоккею, посвященный памяти воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Николая Петровича Чирко
Следователем устанавливается причина гибели двоих жителей Злынковского района при возгорании частного жилого дома
В Брянске в ночь на воскресенье в ДТП на улице Речной погиб молодой водитель
Заканчивается строительство нового корпуса детской школы искусств №10
В Брянске отремонтируют минимум четыре двора
Бежицких предпринимателей приучают к чистоте
Александр Богомаз обсудил тарифы с руководством АО «Чистая планета»
В Брянске планируют построить крематорий на кладбище по улице Молокова.
Мария Прохорец завоевала золото на чемпионате России в беге на одну милю
Жительница Навлинского района обвиняется в убийстве своего знакомого
Рекультивация несанкционированной свалки твердых бытовых отходов в Сельцо на особом контроле
Губернатор Александр Богомаз провел рабочую встречу с главным тренером брянского «Динамо» Андреем Канчельскисом
Подписано соглашение о сотрудничестве Брянской швейной фабрики и концерна «Калашников»
В Брянской области за два дня полицейские выявили 12 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

В праздник Светлого Христова Воскресения Митрополит Александр совершил Пасхальное Богослужение в Брянском Кафедральном Соборе

В Святую Пасхальную ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные Богослужения - полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста.

 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин и клирики иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

 

На праздничном богослужении присутствовали Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков, руководители силовых ведомств и органов исполнительной власти региона и другие высокие гости.

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния». Телевизионную трансляцию комментировали диктор Вадим Козырев и корреспондент «Брянской губернии» Артемий Маркелов.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» начался крестный ход вокруг главного городского храма при непрерывном трезвоне. И вскоре по всей округе разлилось торжественное и всепобеждающее «Христос Воскресе!» и ответное «Воистину Воскресе!». Свершилось величайшее событие всех времен и народов – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, Который попрал смерть и даровал надежду на всеобщее воскресение.

За пасхальной заутреней Владыка Александр прочитал огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божия, читалось на десяти языках: греческом, латинском, русском, церковнославянском, татарском, английском, немецком, арабском, сербском, украинском.

Перед причастием протоиерей Владимир Сафронов огласил Пасхальное послание Митрополита Брянского и Севского Александра.

После заамвонной молитвы Владыка Александр освятил артосы.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем Владыка Александр поприветствовал с великим праздником Светлого Христового Воскресения Губернатора Александра Богомаза и преподнес ему на память о богослужении пасхальное яйцо.

Глава региона ответно поздравил Митрополита Александра с Пасхой Господней и подарил Его Высокопреосвященству памятный подарок.

Верующим по случаю праздника был предложен пасхальный шоколад.

В святую ночь в конце Литургии в Кафедральный Собор был доставлен благодатный огонь из Иерусалима, который в канун праздника Пасхи Господней сошел в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня) и официальной делегацией был привезен в Москву, а уже оттуда в Брянск. По окончании богослужения православные смогли зажечь от него свечи и лампадки и унесли в свои дома свет благодатного огня.

 

Вера и традции // 17-04-2017

 

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В:
Теги:

Eще из раздела:

Опрос
Хватает ли зарплаты?




Проголосовать
Twitter Facebook ОК My mail
Главные новости
В мире
Наука
Авто
Спорт
Технологии