



















В благочиниях Брянской Епархии поздравили прихожанок с Днем святых жен-мироносиц
В третью неделю после Пасхи мы вспоминаем святых Жен-мироносиц, переживших у Креста страшное распятие Христово и пришедших ко гробу Господню, чтобы умастить благовониями (миром) тело Его.
Преодолевая темноту и страх, слабые женщины, не знавшие, «кто отвалил нам камень от двери гроба» (Мк. 16,3), показали пример преданности и любви к своему Господу.
И стали первыми, кто увидел воскресшего Христа.
15 мая 2016 года в поселке Локоть Навлинского благочиния в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских по приглашению настоятеля храма иерея Олега Старухина собрались прихожане храма, дети, перенесшие онкозаболевания, их родители, представители БФ «Ванечка» И.Н. Цыганкова, отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской Епархии Е.Г. Потапова, заместитель главы администрации Брасовского района по социальным вопросам Е.П. Казакова.
После Литургии отец Олег обратился к детям, родителям и прихожанам с поздравлением и проповедью: «Смысл праздника заключается в непростой женской судьбе, которую на протяжении веков нередко сопровождали горькое вдовство, тяжелый труд и всевозможные испытания. Женщина всегда ассоциировалась с продолжением рода, любовью и прощением, поэтому именно женский образ призван нести мир и покой в современный мир». Затем перед прихожанами и гостями выступили воспитанники Воскресной школы храма с небольшим концертом. В завершение праздника все были приглашены на чаепитие.
В этот же день в храме во имя Cвятителя Николая города Сельцо настоятель храма, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков поздравил всех прихожанок с праздником.
Каждой прихожанке Его Преподобие вручил цветы и икону Воскресения Христова. Как и каждый год, по сложившейся на приходе традиции, после Богослужения для всех женщин, активно принимающих участие в жизни общины, была приготовлена праздничная трапеза.
Пресс-служба Брянской Епархии
Вера и традиции // 17-05-2016
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»

- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо