



















Брянская «Зарянка» стала лауреатом I степени международного конкурса «Славянскае сваяцтво»
Подведены итоги III Международного многожанрового конкурса славянской культуры «Славянскае сваяцтво», который проходил в онлайн-формате в Минске (Белоруссия). Организаторами конкурса выступили Государственный дом народного творчества (Министерство культуры РФ), Министерство культуры Республики Беларусь, Институт Славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина и Белорусская Государственная академия музыки.
Помимо конкурсных выступлений в программе фестиваля значились и мастер-классы, а также круглый стол для руководителей коллективов, который проводили члены жюри.
В основном этапе конкурса приняли участие 1200 участников — это творческие коллективы и индивидуальные исполнители из 9 стран и более 100 городов (Черногория, Сербия, Россия, Белоруссия, Донецкая и Луганская республики, Македония).
Наш город на конкурсе представлял образцовый фольклорный ансамбль «Зарянка» ДШИ №10. Коллектив принимал участие в данном проекте впервые, но сразу суме заявить о себе. Как результат — звание лауреата I степени в номинации: «Народное пение» в возрастной категории 13-16 лет. Конкурсная программа, которую составила руководитель коллектива Татьяна Ситникова, была признана членами жюри яркой, сценически грамотной, раскрывающей всю песенную, танцевальную и инструментальную фольклорную палитру Брянского края и полностью соответствующей высоким требованиям членов жюри.
Ансамбль также получил сертификат на участие в Международном конкурсе «Славянское Единство», который состоится в апреле 2021 года в г. Минске.
Общество 04-08-2020
Eще из раздела:
- Сегодня последний день голосования в конкурсе «Народный участковый - 2023»
- Госавтоинспекция Брянской области подвела итоги ОПМ «Нетрезвый водитель»

- В прошедшие выходные состоялся «Чемпионат ТОСов»
- Чемпионом России в соревнованиях среди вальщиков леса с бензомоторными пилами «Лесоруб-2023» стал представитель Брянской области Владимир Буянов
- Музей БМЗ стал победителем национальной премии
- Жители Брянска стали меньше жаловаться на бродячих собак
- В Брянских школах торжественно открыли «Парты Героев»