Понедельник

15-12-2025

13:47

USD: 79.13

EUR: 90.38

Брянск: +22 °С

БРЯНСКАЯ СОВРЕМЕННАЯ ГАЗЕТА
BSG32.ru
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
Блестящее выступление брянских паралимпийцев на чемпионате мира по легкой атлетике
Напомните детям правила поведения на воде!
За выходные ветер повалил в Брянске 22 дерева
Предстоящие общественные обсуждения по территории проезд 2-й Станке Димитрова, дом 3.
После трагении в Выгоничском районе службы и ведомства действовали как единый механизм.
В Брянской области объявлен траур в связи с трагедией в Выгоничском районе
В Брянске начался капремонт площади перед цирком
Жители Брянской области могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства
Елена Бабичева вышла в полуфинал чемпионата мира
Бежица начала мусорную реформу. Советский на старте
Губернатор наградил участников Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди детских и юношеских команд
В Брянске отремонтируют фонтаны на площади Партизан
Состоялся межмуниципальный турнир по хоккею, посвященный памяти воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане, Николая Петровича Чирко
Следователем устанавливается причина гибели двоих жителей Злынковского района при возгорании частного жилого дома
В Брянске в ночь на воскресенье в ДТП на улице Речной погиб молодой водитель
Заканчивается строительство нового корпуса детской школы искусств №10
В Брянске отремонтируют минимум четыре двора
Бежицких предпринимателей приучают к чистоте
Александр Богомаз обсудил тарифы с руководством АО «Чистая планета»
В Брянске планируют построить крематорий на кладбище по улице Молокова.
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

В Брянской области начали работу центры технического образования школьников

 

8 октября  начались дополнительные занятия по физике, математике и информатике для 1274 школьников в Центрах технического образования (ЦТО) г. Брянска, а также в Новозыбкове, Унече и Клинцах.

 

Заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев подчеркнул, что идею руководителей крупных промышленных предприятий о создании ЦТО активно поддержал губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.  Было принято решение о том, что работа этих центров будет финансироваться в рамках подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования (2017-2019 годы)» госпрограммы развития образования Брянской области.

 

Торжественные церемонии открытия центров состоялись  в гимназиях  №1, №3, №7, школе №11 г. Брянска, в школе №3 г.Новозыбкова, школе №3 г.Клинцов, школе №4 г.Унечи. В этих образовательных учреждениях собрались учащиеся 8-10 классов и их родители. Руководители Центров и педагоги рассказали им о том, как будут проходить занятия, о перспективах получения профессиональных знаний и последующего трудоустройства на ведущие предприятия области.

 

Одиннадцатиклассники  будут повышать свой образовательный уровень на базе вузов: Брянского государственного технического университета и Брянского государственного инженерно-технологического университета. Для них также прошли праздничные собрания, посвященные началу занятий. Поздравить учащихся в БГТУ пришли заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев, гендиректор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев,  ректор университета Олег Федонин.

Они проинформировали школьников о том, что программа подготовки предусматривает не только обучение техническим дисциплинам, но и знакомство с работой крупнейших предприятий региона. По окончании Центров ребятам будет выдаваться сертификат, дающий право на дополнительные 2-3 балла при поступлении в брянские университеты.

 

Гендиректор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Олег Данцев, стоявший у истоков создания ЦТО, рассказал о том, что завод нуждается в молодых подготовленных специалистах. Еще несколько лет назад «Кремний» заключил договор  с БГТУ о подготовке кадров, и теперь студенты, начиная со второго курса, проходят практику на предприятии, получая за это зарплату, и пишут дипломные работы на актуальные для завода темы. На производство пришли уже более 80 молодых специалистов, среди которых есть заместитель главного конструктора, начальники отделов, участков, цеха.

 

После короткой торжественной части сразу же начались занятия. Предварительные итоги работы Центров можно будет подвести уже в конце года, когда состоится промежуточная аттестация учащихся.

 «Мы уверены в том, что реализация проекта по созданию ЦТО увеличит число выпускников, которые после окончания технических вузов станут инженерами, технологами, конструкторами, способными не только быстро освоить новые сложные технологии, но и мыслить инновационно, активно участвовать в исследовательской работе, разработке новых изделий», – отметил Анатолий   Бугаев.

 

РАССКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ В:
Теги:

Eще из раздела:

Опрос
Хватает ли зарплаты?




Проголосовать
Twitter Facebook ОК My mail
Главные новости
В мире
Наука
Авто
Спорт
Технологии