Брянская спортсменка завоевала «бронзу» на чемпионате России
Лыжник Большунов выиграл «Гонку Легкова»
Брянскую молодежь собрали «Под одним небом»
Как выжить в ледяном городе
Интервью В период межсез …

Юрий Божа — бронзовый призер Первенства мира!

В хорватском Загребе завершилось Первенство мира по дзюдо среди юниоров. В составе сборной России в турнире принимал участие и спортсмен брянского Центра спортивной подготовки, Мастер спорта Юрий Божа (тренер — Игорь Михалин).

Первый в истории турнир среди смешанных сборных в рамках юниорского Первенства мира в Хорватии предсказуемо завершился победой японской сборной, которая в личном зачете собрала больше всех наград и половину всего разыгранного «золота». Российские дзюдоисты, уступив родоначальникам в командном полуфинале, в напряженном матче за «бронзу» при равном счете 4:4 взяли верх над представителями Узбекистана благодаря качеству побед в схватках.

В стартовой встрече сборная России одолела соперников из Австрии – 5:2. Чистую победу в первой схватке дня праздновала Дарья Пичкалева (48 кг). Поддержал почин подруги по команде Рамазан Абдулаев (60), болевым добившийся «иппона» во втором поединке. Кристина Шилова (57) попалась на удушающий в партере и счет стал 2:1. Заработавший броском преимущество в «ваза-ари» Артур Шевченко (73) допустил три ошибки и последнее третье «шидо» получил уже когда на табло горели ноли. 2:2. Вновь вывела команду вперед Мадина Таймазова (70), уверенным болевым обеспечив третий балл для российской сборной. Мощно выиграл свою схватку в партере Юрий Божа (90), приблизив общую победу, ну а выигрышный, пятый балл, принесла россиянам Анна Гущина (+78) – 5:2. Правила, которые использовались в Загребе, не требовали продолжения матча, когда преимущество одной команды над другой было очевидным и потому наша сборная уже после схватки Гущиной была объявлена победительницей.

Четвертьфинальный матч россиян с дзюдоистами из Монголии тоже начался с двух уверенных побед легковесов: Пичкалева менее чем за минуту болевым одолела соперницу по первой схватке, а Абдулаев был великолепен в партере, когда сначала хитрым захватом за шею удерживал монгола, а затем перехватил его руку на болевой. Монголы сумели размочить счет в категории 57 кг, где наша Салкарбек Кызы в дополнительном периоде пропустила бросок.

Успокоил начавшие раскачиваться «весы» Давид Гамосов (73), двумя бросками заработавший преимущество в схватке и третий балл на общий счет. Убедительной в партере была и Ксения Задворнова (70), заставившая соперницу молить о пощаде при проведении болевого — 4:1. Юрий Божа выстоял в поединке против монгола, который решил немного побоксировать. Россиянин вернул его в мир дзюдо, чтобы следом красивым броском отправить со «второго этажа» на татами — 5:1 и российские юниоры получают билет в полуфинал.

В Загребе подопечные Владимира Драчко и Игоря Жучкова стали первыми, кто сумел размочить счет в борьбе с представителями Страны Восходящего солнца. До полуфинала японцы дошли, обыграв всухую соперников из Австралии и Казахстана – 5:0. Встреча за выход в финал с нашими ребятами и девушками завершилась со счетом 1:5. Попалась на удержание Пичкалева, пропустил броски соперника Абдулаев, не выбралась из-под «осаекоми» Салкарбек Кызы. Героем встречи стал Давид Гамосов, который на равных отборолся с японцем в основное время, а в «голден скор» дважды красиво бросил, хотя оценку получил лишь за вторую атаку – 1:3. Не смогли спасти ситуацию ни Мадина Таймазова, ни Юрий Божа, упавшие от быстрых атак будущих чемпионов мира.

В схватке за «бронзу» россияне спорили с командой Узбекистана, выбившей из борьбы за награды сборную Франции — 5:3. Неожиданно проиграли свои схватки наши легковесы-«забойщики»: Пичкалева упала на «иппон», а Абдулаев, имея преимущество допустил три ошибки и получил за них три замечания – 0:2. Спасла команду Кристина Шилова (57), жестко прихватившая соперницу на удержание и не отпустившая захват все 20 секунд. В плотной борьбе был обыгран Давид Гамосов (73) и счет стал очень волнительным — 1:3 в пользу Узбекистана. Вернула веру и надежду на награды Мадина Таймазова (70), не сдавшаяся в партере, и переведшая опасную ситуацию в свою пользу, удержанием добившись «иппона» — 2:3. Критическим стало положение после поражения Юрия Божи – 2:4, но поскольку у наших соперников не было спортсменки в тяжелом весе еще один балл «упал» нам на счет без борьбы – 3:4. Для победы в матче Александру Антонову (+90) достаточно было победить с преимуществом «ваза-ари», но он решил задачу с максимальной отдачей – опрокинул соперника на татами, получив заслуженный «иппон» — 4:4 (21:40).

Вместе с россиянами на третью ступень пьедестала поднялись представители Германии, обыгравшие в малом финале сборную Казахстана — 4:3. Мировое юниорское «золото» досталось японцам, обыгравшим в финале соперников из Голландии – 5:1.