



















В школах Брянской области с 1 сентября 2023 года введут курс начальной военной подготовки
В школы Брянской области с 1 сентября 2023 года вернут начальную военную подготовку, с которой прежде хорошо были знакомы советские школьники.
Появление НВП на уроках ОБЖ для учеников 10-11 классов обсудили на заседании комитета в Брянской областной думе. Ранее решение о возвращении начальной военной подготовки в российские школы было принято на федеральном уровне.
Сообщается, что в рамках НВП старшеклассников также познакомят с вооружением мотострелкового отделения боевых машин пехоты.
Начальная военная подготовка или допризывная подготовка — в СССР и в некоторых постсоветских государствах составная часть подготовки молодежи к военной службе. Цель НВП заключается в том, чтобы молодёжь получила знания о военной службе и военном деле, обрела практические навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты, медицинскими перевязочными материалами.
Общество 8-02-2023
Eще из раздела:
- В приграничных районах Брянской области построят еще 17 блокпостов
- В Брянской области подорожала продуктовая корзина

- Успешно выступили юные брянские шахматисты на первенстве ЦФО
- В День воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка
- Брянская спортсменка стала «серебряным» призером первенства России дзюдо
- Драмтеатр Брянска оснастят современным световым и звуковым оборудованием
- В Брянском цирке многодетные семьи посмотрели новую программу