В Гордеевке прокуратура потребовала лишить полномочий главу поселения

В Гордеевском районе Брянской области прокуратура потребовала лишить полномочий судимого главу администрации Творишинского сельского поселения. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.
Как установило следствие, в 2019-2020 годах чиновник оставил малоимущих граждан без четырёх домов, на которые претендовали состоявшие на жилищном учёте брянцы. Эти помещения из муниципального жилищного фонда в нарушение закона были распределены по договорам коммерческого найма между родственниками людей, получивших денежные компенсации за утраченное «чернобыльское жильё». Чиновника признали виновным в злоупотреблении полномочиями, и 11 августа 2023 года суд оштрафовал его на 50 тысяч рублей.
Приговор главе поселения вступил в законную силу, однако депутаты сельсовета до сих пор не прекратили его полномочия. Прокуратура потребовала устранения нарушений, но и после этого судимого чиновника не отстранили от должности.
Теперь прокурор намерен добиваться расторжения контракта с главой поселения через суд.
Новости районов 6-12-2023
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо