Памяти Владимира Александровича Жутенкова

Трагически оборвалась жизнь Владимира Александровича Жутенкова — замечательного человека, талантливого и авторитетного руководителя, всю свою сознательную жизнь посвятившего достойному служению нашему государству, стране, родной Брянской области.
Он родился 2 апреля 1962 года в Брянске, в рабочей семье. В 1981 году окончил Брянский политехнический техникум по специальности «техник-механик». Работать начал токарем на Брянском машиностроительном заводе. Затем более 10 лет трудился в геологоразведочных экспедициях на территории Красноярского края и Эвенкии. В начале 1990-х годов вернулся в Брянск.
Большую часть своей жизни Владимир Александрович Жутенков посвятил развитию агропромышленного комплекса Брянщины. В 1993 году создал частное предприятие «Тамошь», а в 2006 году основал сельскохозяйственное предприятие «Дружба», которыми руководил многие годы. Позднее, в 2015 году, на их базе был создан агропромышленный холдинг «Охотно», где Владимир Александрович являлся руководителем инвестиционных проектов.
Здесь в полной мере проявился его организаторский и управленческий талант. Благодаря неустанной работе Владимира Александровича, холдинг «Охотно» превратился в одно из крупнейших сельхозпредприятий области. Лидирующие позиции были достигнуты в свиноводстве, мясопереработке, растениеводстве, производстве комбикормов, выращивании овощей и картофеля, молочном животноводстве и производстве молока. Руководя успешным предприятием, Владимир Александрович осуществлял весомую благотворительную помощь социальным учреждениям. Вел активную общественную деятельность — он неоднократно избирался депутатом Брянской областной Думы (в 2009 и 2014 годах), эффективно занимался законотворческой деятельностью и развитием АПК региона.
В 2016 году был избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу № 77. Являлся членом политического совета Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», региональным руководителем партийного проекта «Российское село».
Трудовые свершения Владимира Александровича высоко оценены руководством и жителями Брянской области. Он награжден знаком Губернатора области «За милосердие» 1-й, 2-й и 3-й степени, Благодарностью Губернатора Брянской области, призом «Золотой колос» и рядом других наград.
Мы склоняем свои головы перед светлой памятью о Владимире Александровиче Жутенкове. Он оставил свой яркий, незабываемый след на земле. След из добрых дел во благо родного края, во благо людей. В наших благодарных сердцах его имя и дела останутся навсегда.
Выражаем искрение, глубокие соболезнования родным и близким Владимира Александровича Жутенкова в связи с этой огромной и невосполнимой утратой.
Происшествия 15-11-2021
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо