



















Обращение Митрополита Брянского и Севского Александра в связи с празднованием Пасхи Господней
Господь попустил нам тяжелое испытание — пандемию коронавирусной инфекции, которое пришлось на спасительное время Великого поста. К сожалению, среди зараженных новым вирусом в разных странах есть много смертельных случаев. Губительное поветрие распространилось и на Брянщине. И сейчас в нашем регионе наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка. Правительство Брянской области делает все возможное, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, и поэтому призыв к полной самоизоляции — это вынужденная мера для сохранения нашего с вами здоровья и здоровья наших родных. Мы относимся с пониманием к предписаниям властей и рекомендациям врачей.
В этот непростой период Русская Православная Церкви усилила свои молитвы. В главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение — во всех храмах состоятся ночные пасхальные богослужения с участием духовенства и церковных работников. Призываю всех вас с трезвым рассуждением отнестись к происходящему и остаться дома ради любви к своим ближним. На телеканалах будут осуществляться прямые трансляции праздничных богослужений. «Брянская губерния» проведет вещание из Свято-Троицкого Кафедрального Собора. В эту святую ночь, находясь у экранов, зажгите домашнюю лампаду, и встаньте на соборную молитву.
В русском народе веками существует благочестивая традиция — освящение куличей. Но во избежание массового скопления людей, куличи будут освящены на брянских хлебокомбинатах и затем реализованы в магазинах. Также в день Святой Пасхи прошу Вас воздержаться от посещений кладбищ. Такая мера позволит не допустить многолюдности и, как следствие, — ухудшения ситуации. Будем помнить, что Пасха Господня — это праздник живых, а не мертвых. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Господь победил смерть и даровал нам вечную жизнь.
Первое, что сказал Христос после своего славного воскресения: «Радуйтесь!». Так не станем унывать, недовольствоваться, и возрадуемся, ведь в эту таинственную благодатную ночь мы едиными усты и единым сердцем будем встречать Светлое Христово Воскресение.
Eще из раздела:
- Сообщение о возможном установлении публичного сервитута
- В Брянске открылась выставка «Ленинград. Великий подвиг ваш история хранит», посвященная 81-й годовщине снятия блокады Ленинграда

- На сайте «Брянские герои» открыта регистрация участников
- План мероприятий Брянской городской администрации на март 2025 года
- Александр Богомаз вручил родным погибшего защитника Родины Сергея Шапкина государственную награду
- Руководитель «Брянского сада» представил доклад об изменении климата на AgroTech2025
- Жители микрорайона г. Брянска «Малое Кузьмино» борются за благоустройство