«Мой Бизнес» провел в Почепе круглый стол для аграриев

Круглый стол на тему «Инновации и направления развития агропромышленного комплекса региона» прошел в Почепе 11 декабря. Он был организован Центром кластерного развития Центра оказания услуг «Мой бизнес» и департаментом экономического развития Брянской области.
Мероприятие было проведено для участников агропромышленного кластера, в состав которого входит 12 сельхозпредприятий региона, но в итоге собрало бизнесменов-аграриев со всей области. Первоначально планировалась встреча представителей агропромышленного кластера со специалистами Центра кластерного развития и представителями органов власти. Однако круглый стол вызвал живой интерес среди малых и средних предпринимателей, которые пока не являются участниками сформированного кластера.
На встрече обсуждались приоритетные направления реализации продуктов местных производителей, взаимодействие с торгово-промышленной палатой, выступающей в качестве платформы для развития регионального экспорта, оказание профильной поддержки центром инжиниринга, сертификация сельхозпродукции. Большое внимание было уделено мерам государственной поддержки малых и средних предприятий АПК, а также развитию инфраструктуры недавно созданного агропромышленного кластера.
«Главная цель агропромышленного кластера Брянской области — создание и развитие благоприятных условий для продвижения продукции и услуг предприятий, входящих в Кластер, на российском и зарубежном рынках», — прокомментировала заместитель руководителя Центра кластерного развития Елена Ботина.
Собрание получилось очень живым и интересным. В качестве спикеров выступили представители Центра оказания услуг «Мой бизнес», департамента сельского хозяйства Брянской области, департамента экономического развития Брянской области и другие. Также были приглашены эксперты из Смоленска, Москвы, Ростова-на-Дону, которые поделились накопленным опытом. Бизнесмены, в свою очередь, задавали много вопросов и поднимали волнующие темы.
__________________
«Важным результатом круглого стола, несомненно, стала заинтересованность присутствующих перспективами присоединения к кластеру», — подвела итог Елена Ботина.
Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, пояснил, что проведение подобных круглых столов для участников агропромышленного кластера обусловлено постоянными изменениями законодательства и растущими требованиями к мобильности бизнеса.
«Для участников кластера важно находиться в актуальной повестке, важно знать, какая государственная поддержка оказывается предприятиям АПК. Предприниматели в свою очередь должны иметь возможность направлять информацию о проблемах, с которыми они сталкиваются, напрямую представителям кластерного центра и власти», — прокомментировал Михаил Ерохин.
Также в экономдепартаменте подчеркнули, что взаимодействие предпринимателей и профильных структур прошло в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство, и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Новости районов 13-12-2019
Eще из раздела:
- Напомните детям правила поведения на воде!
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- Мы помним: стартовала онлайн-акция «Свеча памяти»
- План мероприятий Брянской городской администрации на июнь 2025 года
- Cтартовал прием заявок на компенсацию расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
- Российский экспортный центр рассказал о мерах господдержки экспортеров
- Артем Осипенко в 12-й раз завоевал золото чемпионата России по самбо